УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Египте обнаружили останки кита, который мог плавать в воде и ходить по суше

1 минута
3,8 т.
В Египте обнаружили останки кита, который мог плавать в воде и ходить по суше

Окаменелые останки кита с четырьмя лапами были найдены недавно учеными-палеонтологами в Западной пустыне Египта. Череп млекопитающих они сравнили с Анубисом – древнеегипетским богом смерти.

В честь божества и назван новый вид животного (Phiomicetus anubis), которое могло плавать в воде и ходить по суше. Исследование опубликовано в научном журнале The Royal Society.

Отмечается, что предок современного кита произошел от наземных оленеподобных млекопитающих, живших на суше в течение 10 миллионов лет. По оценкам ученых, он весил примерно 600 килограмм, а в длину достигал около трех метров.

Окаменелости кита нашли в Западной пустыне Египта

Также четырехлапый кит имел сильные челюсти. Исследователи предположили, что в свое время для большинства живших поблизости животных он был так называемым богом смерти.

Phiomicetus anubis мог плавать в воде и ходить по суше

Район Западной пустыни Египта, где обнаружили частичный скелет Phiomicetus anubis, раньше был покрыт морем. Поэтому он является богатым источником окаменелостей. Здесь палеонтологи уже не в первый раз находят останки кита с лапами.

По словам ученых, Phiomicetus anubis особенный тем, что его считают самым ранним видом полуводных китов, ранее выявленных на территории Африки.

Западная пустыня Египта

В научной работе говорится, что в Южной Африке первые киты появились примерно 50 млн лет назад. Также в Перу (Южная Америка) в 2011-м палеонтологи нашли окаменелость четырехлапого кита, возраст которого составлял около 43 млн лет.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские археологи обнаружили редкое захоронение во время раскопок на Мамай-горе в Запорожской области. Среди находок были останки кочевника, а также копыто лошади.