УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Чехии суд оправдал россиянина-участника "крымской весны" Франчетти. Фото

2 минуты
9,6 т.
В Чехии суд оправдал россиянина-участника 'крымской весны' Франчетти. Фото

Чешский суд оправдал одного из организаторов "обороны Севастополя" во время незаконной аннексии Россией Крыма в 2014 году – гражданина РФ Александра Франчетти. Участник "крымской весны" покинул страну и возвращается домой.

Об этом сообщает издание Novinky.cz со ссылкой на его заявление росСМИ. Отмечается, что судьи не нашли доказательств вины россиянина, обвиненного в создании девять лет назад незаконного вооруженного формирования в Севастополе (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Оправдательный приговор суд Чехии вынес на прошлой неделе и освободил Франчетти из-под стражи, где он находился с сентября 2021 года. Прокурор Марек Бодлак обжаловал приговор.

В субботу, 29 октября, чиновник заявил, что у него нет информации об отъезде гражданина РФ из Чехии. Однако, по его словам, россиянин не обязан сообщать об этом, поскольку его оправдал суд.

"Я покинул Чехию и сейчас нахожусь на территории Российской Федерации, еду домой к семье, которая ждет меня завтра [в воскресенье, 30 октября] в Севастополе", – заявил Франчетти в телефонном комментарии пропагандистскому росагентству ТАСС.

Он также выразил убеждение, что рассмотрение апелляции может состояться без его участия.

В Чехии суд оправдал россиянина-участника "крымской весны" Франчетти. Фото

Напомним: согласно обвинению, Александр Франчетти, который ранее постоянно проживал в Чехии еще с 1990-х годов, имея вид на жительство, и работал там фитнес-тренером, в феврале 2014-го приехал из российского Воронежа в украинский Севастополь. Там он, в нарушение Конституции Украины, запрещающей создание и деятельность незаконных вооруженных формирований, стал соучредителем организованного вооруженного формирования "оборона Севастополя", в котором лично возглавил группу из 12 человек.

14 сентября 2021 года городской суд Праги арестовал гражданина России, причастного к оккупации Крыма. Мужчину перед тем задержали в аэропорту столицы Чехии по запросу Украины, а уже арестованного его перевели в пражскую тюрьму Панкрац. Адвокат участника "крымской весны" утверждал, что его подопечный болен. Тогда планировалась экстрадиция россиянина в Украину.

В Чехии суд оправдал россиянина-участника "крымской весны" Франчетти. Фото

Франчетти, который в базе "Миротворца" значится как российский наемник и боевик НВФ, посягавший на суверенитет и территориальную целостность Украины, в Чехии грозило до 15 лет лишения свободы за создание организованной преступной группы, направленной на совершение теракта. Россиянин отрицал свою вину, а городской суд Праги 20 октября 2022 года окончательно оправдал его "из-за нехватки доказательств".

Как сообщал OBOZREVATEL, в Чехии двое блогеров Патрик Тушл и Томаш Чермак разжигали ненависть к украинцам – пренебрежительно высказывались в их адрес и призывали людей выходить на контрдемонстрации в ответ на украинские митинги. Окружной суд в городе Кладно 26 октября вынес приговор задержанным – Тушла приговорен к 10 месяцам заключения, а Чермак – к шести.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!