УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии провели третий тур выборов нового премьера: лидер голосования не изменился

1 минута
13,7 т.
В Британии провели третий тур выборов нового премьера: лидер голосования не изменился

В Великобритании идет борьба за должность премьер-министра. После третьего тура голосования из гонки выбыл глава международного комитета палаты Том Тугендхат. В выборах продолжает лидировать бывший министр финансов Риши Сунак.

Об этом сообщила The Guardian. Отмечается, что Том Тугендхат был выбит с гонки за лидерство тори, получив только 31 голос.

За премьерское кресло будут дальше биться четыре кандидата. Лидером третьего тура с результатом 115 голосов стал Риши Сунак. Для других претендентов результаты таковы: экс-министр обороны Пенни Мордаунт получила 82 голоса, министр иностранных дел Лиз Трасс – 71 и экс-замминистра по делам женщин Кэми Баденок – 58.

Отметим, что Риши Сунак работал министром финансов в правительстве Бориса Джонсона, но 5 июля он подал в отставку, потому что ожидал от правительства "правильной, компетентной и серьезной работы", а работу Джонсон таким не считал. Именно с его отставки началась серия увольнений членов правительства Бориса Джонсона. У Сунака есть все шансы стать первым британским премьером индийского происхождения.

Консервативная партия объявит имя нового премьер-министра Великобритании 5 сентября после голосования членов партии. Будет несколько этапов голосования. Выберут победителя из двух кандидатов.

Как сообщал OBOZREVATEL, в июле в Великобритании произошел правительственный кризис. Один за другим с должностей уволились несколько десятков министров. В ответ на подобные действия о своей отставке объявил Борис Джонсон. В ближайшее время в стране должны избрать следующего премьер-министра.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!