УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Болгарии прогремел скандал из-за "русофобии" в Крыму: что произошло

41,5 т.
В Болгарии прогремел скандал из-за 'русофобии' в Крыму: что произошло

В Болгарии из Союза писателей вышел местный новеллист Светослав Нахум, автор книги "Побег из Крыма", рассказывающей об оккупации полуострова Россией.

Таким образом, писатель выразил протест против обвинений в русофобстве, передает "Укринформ".

"Были несколько волн украинцев, которые, убегая от тирании, приехали в Болгарию и через нее нашли свой путь к свободному миру – Западной Европы, США, Канады и тому подобное. Я мог видеть всю картину оккупации, видел трагедию обычных людей. Это те темы, которые меня как писателя больше всего интересуют – судьба обычных людей на фоне больших политических и исторических процессов. Но я не ожидал такой реакции со стороны официальных литературных кругов. Я думал, что мы в Болгарии будем сопереживать трагедии украинцев из Крыма. Поскольку мы и сами много страдали в своей истории от иностранной оккупации", – пояснил Нахум.

Читайте: "Мост не поможет": Крыму предрекли провал с курортным сезоном

В Союзе болгарских писателей выступили против Нахума и его книги об оккупации Крыма. В организации отметили, что они никогда не выступали против России.

"Союз болгарских писателей с почетным председателем Иваном Вазовым на протяжении почти 105-летней истории никогда не выступал против России, а еще меньше позволял себе агитировать в пользу той или иной политической идеи, которая бы касалась отношений между ней и других государств", – говорится в сообщении.

Нахум отметил, что реакция Союза писателей была очень "примитивной и позорной".

"А декларация с осуждением от руководства Союза писателей является типичным подходом, что показывает гибридный стиль управления, манипулирует общественным мнением, ставя политический контекст в пользу режима Путина. Документ создан в стиле декларации 1974 года этого же Союза писателей, в которой тогдашние ее руководители осудили Александра Солженицына и его знаменитый "Архипелаг ГУЛАГ", – подчеркнул он.

В Болгарии прогремел скандал из-за "русофобии" в Крыму: что произошло

Как сообщал OBOZREVATEL, российские оккупанты устроили новое ЧП в Крыму. На сей раз они убивают самое глубокое озеро полуострова Донузлав.

Также Крымский мост, который построили оккупанты, чтобы соединить аннексированный Крым с Россией, могут разрушить регулярные попадания молний.