УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Болгарии на досрочных парламентских выборах лидирует созданная в сентябре партия: обнародованы цифры

1 минута
4,3 т.
В Болгарии на досрочных парламентских выборах лидирует созданная в сентябре партия: обнародованы цифры

На досрочных парламентских выборах в Болгарии, которые состоялись 14 ноября, уверенно лидирует партия "Продолжаем перемены", созданная лишь в сентябре этого года. По состоянию на утро понедельника, 15 ноября, политическая сила набрала более 26% голосов.

Об этом сообщил болгарский телеканал "Нова", ссылаясь на первые опубликованные результаты Центральной избирательной комиссии. Там успели обработать более 43% от протоколов со всех избирательных участков страны.

Молодую партию возглавляют два экс-министра экономики и финансов Кирилл Петков и Асен Василев. Уже сейчас понятно, что существующий расклад голосов не позволит их депутатам войти в парламент подавляющим большинством, поэтому представители должны предусмотреть формат коалиции с другими силами.

Второе место пока занимает партия "ГЕРБ", возглавляемая бывшим премьер-министром Болгарии Борисом Бойковым – за них пока проголосовали 21,42% избирателей. Тройку лидеров по предварительным данным замыкает партия турецкого меньшинства "Движение за права и свободы" – 13,79%, а политический блок "Есть такой народ" уже получил 10,08% голосов.

Результаты ЦИК.

Отметим, что в один день с парламентскими в Болгарии прошли и президентские выборы. Неопределенная политическая ситуация в стране продолжается с апреля 2021 года.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, ожесточенную политическую схватку за место городского головы в Харкове путем голосования выиграл Игорь Терехов, получивший больше 50% голосов. Главный конкурент Михаил Добкин заявил, что мириться с таким результатом не намерен и официальным данным не доверяет.