УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Белом доме назвали причину визита Зеленского в США: война перешла в новую фазу

1 минута
26,6 т.
В Белом доме назвали причину визита Зеленского в США: война перешла в новую фазу

Глава украинского государства Владимир Зеленский приглашен в Вашингтон американским коллегой Джо Байденом, поскольку агрессивная война России переходит в новую фазу. Оба президента готовы обсудить нестандартную для себя тему, а именно финал вооруженного противостояния РФ.

Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности в Белом доме Джон Кирби, передает CNN. Именно завершение войны и представление того, как оно будет выглядеть, неоднократно вызывало разногласия среди западных лидеров.

"Теперь, при наступлении зимы, когда война входит в новую фазу, пришло время главам двух государств поговорить лицом к лицу. Президент Байден готов выслушать представления президента Зеленского о "справедливом мире" и о том, как он выглядит, каковы его компоненты и как мы можем помочь Украине достичь этого", – заметил американский чиновник.

При этом Кирби рассказал журналистам о перспективах переговоров с диктатором Владимиром Путиным. По мнению Белого дома, тот не готов переходить к дипломатическому решению территориального и политического конфликта.

"Сейчас мы целиком поглощены тем, чтобы обеспечить максимально безопасный перелет и пребывание президента Зеленского в Соединенных Штатах. Это его первый выезд из Украины с начала полномасштабной кампании против его страны, и он целиком осознает все риски", – резюмировал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, во время визита президента Украины в Вашингтон США могут объявить о новом пакете военной помощи Украине, включающем ракетную батарею Patriot, боеприпасы прямого наведения JDAM, тысячи артиллерийских и минометных снарядов, грузовики и противорадиолокационные ракеты HARM класса "воздух – поверхность".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!