УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси рассказали о давлении на сотрудников "Белавиа" из-за санкций ЕС

2 минуты
10,1 т.
В Беларуси рассказали о давлении на сотрудников 'Белавиа' из-за санкций ЕС

Руководство государственной авиакомпании Беларуси "Белавиа", которая подверглась масштабным санкциям от ряда стран Евросоюза и США, вынуждало своих сотрудников ставить подписи под коллективным письмом. Письменное обращение содержит просьбу к Евросовету об отмене внедренных запретов и восстановлении прерванного авиасообщения.

Об этом сообщили в Телеграм-канале NEXTA, опубликовав копию официального письма. Сотрудников, нежелающих участвовать в подаче письма в Евросовет, грозят уволить.

"Руководители написали провластное письмо в европейские структуры — мол, снимите с нас санкции, мы хотим летать и т.д. В конце написано, что это всё добровольно. Но! Нас уже обзванивают чуть ли не лично, и генеральный сказал, что уволят на следующий день, если кто упирается", – передали авторы публикацим слова одного из сотрудников "Белавиа".

В Беларуси рассказали о давлении на сотрудников "Белавиа" из-за санкций ЕС

В тексте указано, что "Белавиа" занимается исключительно хозяйственной деятельностью, регулярно подтверждает сертификаты на качество перелетов и соответствует всем стандартам международной авиации. По мнению руководства госкомпании, Запад попирает принципы и права рядовых сотрудников, а также членов их семей, которые в условиях закрытия авиасообщения, терпят моральные и материальные убытки.

Письмо от "Белавиа" с просьбой отмены санкций ЕС.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 23 мая в Минске экстренно был посажен самолет международного лоукостера Ryanair, который совершал перелет из Афин в Вильнюс. Среди пассажиров находился белорусский оппозиционер Роман Протасевич, который режим Лукашенко объявил террористом. Он был задержан в тот же день силовиками.

  • Международное сообщество осудило подобную операцию по захвату неугодного блогера, страны Евросоюза одна за одной наложили санкции на госкомпанию "Белавиа", закрыв небо для белорусских авиалайнеров. Среди них оказалась и Украина.

  • Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко остро отреагировал на эти широкомасштабные санкции и даже пожаловался на Запад своему коллеге из Кремля.