УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси заметили два крупнейших в мире турбовинтовых транспортных самолета. Все подробности

1 минута
48,0 т.
Ан-22 'Антей' ВКС РФ прилетел в Беларусь

На военный аэродром в поселке Мачулищи Минского района Беларуси в среду вечером и в четверг утром прилетели два самолета Ан-22 "Антей", после посадки первого там исчез свет. Это наибольший в мире турбовинтовой транспортный самолет.

Об этом сообщает Telegram-канал "Белорусский Гаюн". О причинах исчезновения света (плановое для выгрузки секретного груза или аварийное выключение) не сообщается.

"Ан-22 "Антей" ВКС РФ (RF-09309) приземлился на военный аэродром в Мачулищах в 23:39 13 июля. Это самый большой в мире турбовинтовой транспортный самолет. В эксплуатации на данный момент остаются лишь 4 единицы такого типа", – говорится. в сообщении.

Позже в 05:23 14 июля в Мачулищи прилетел ещё один Ан-22 "Антей" ВКС РФ (RA-09341). Что привезли эти самолёты, на данный момент неизвестно. Первый RF-09309 в 03:45 улетел в Таганрог, а второй RA-09341 в 09:07 – в Тверь.

Этот самолет предназначен для перевозки на большие расстояния тяжелого и крупногабаритного вооружения, военной техники и войск, а также для десантирования парашютными и посадочными средствами воздушных десантов.

Также в 00:26 14 июля в Мачулищи прилетел ещё Ил-76 ВКС РФ (RF-86851), который улетел в 05:12.

Ан-22 "Антей" ВКС РФ

Кроме того, по информации "Белорусские Гаюн", на аэродроме Мачулищи наблюдаются проблемы со свето-техническим оборудованием на взлетно-посадочной полосе, поэтому вероятность ночного вылета радиолокационного самолета А-50, который там базируется, пока очень низкая.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в ночь на 11 июля впервые с 4 апреля в Беларуси подняли в воздух российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и истребители. Пилоты обсуждали видимость целей для ударов по территории Украины.

Также ранее уже поступала информация о необычной активности российских самолетов в Беларуси. ДРЛО А-50 прилетел в страну вечером 9 июля. Также были замечены два российских тяжелых военно-транспортных самолета Ил-76.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!