УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси суд оштрафовал девушку за красно-белые волосы

1 минута
3,9 т.
В Беларуси суд оштрафовал девушку за красно-белые волосы

Жительницу Минска оштрафовали почти на тысячу долларов за прическу "с политическим подтекстом". Суд признал 19-летнюю Викторию Левину виновной из-за бело-красного цвета волос.

О наказании женщины сообщил правозащитный центр "Вясна". Ее обвинили в нарушении порядка проведения массовых мероприятий (статья 24.23 КоАП).

Правозащитники рассказали, что девушка была задержана милиционерами утром 9 сентября на улице Одинцова. Правоохранители обратили внимание на цвет волос девушки, остановили ее и увезли в РУВД. Уже на месте на нее составили протокол по статье 24.23 КоАП, в котором было написано, что она "провела пикетирование, имея на голове окраску волос бело-красно-белого цвета".

В тот же день дело Виктории передали в суд. Он состоялся по скайпу. Левина рассказала судьям, что еще полгода назад изменила прическу в качестве эксперимента. Сначала она выкрасила волосы в белый цвет, а потом нанесла красную краску на несколько прядей. За полгода волосы отрасли и на момент суда у нее на голове была прическа из "черно-бело-красных волос". Однако суд все же посчитал ее виновной и наложил на Викторию штраф размером в 920 долларов.

Как сообщал OBOZREVATEL, задержанный в Беларуси оппозиционный журналист, основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич заявил, что он на связи и у него пока нет планов покидать Беларусь.