УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси решили закупить "похоронные" жетоны сразу для 20 тыс. военных

1 минута
6,2 т.
В Беларуси решили закупить 'похоронные' жетоны сразу для 20 тыс. военных

Министерство обороны республики Беларусь объявило тендер на закупку жетонов для военнослужащих. Всего планируется закупить 20 тыс. жетонов.

Отмечается, что такие жетоны можно использовать для опознания убитых. Об этом сообщает Telegram-канал "Беларусь головного мозга" со ссылкой на сайт госзакупок.

В документах сказано, что жетон изготавливается из алюминиевого сплава в виде прямоугольной пластины с закругленными углами, надписью "ВС Беларуси", а также серией, номером и таблицей групп крови и резус-факторов.

Примечательно, что такие жетоны выдаются только тем, кто служит по контракту, и офицерам запаса. При этом общее количество жетонов в тендере в три раза превышает общую численность военнослужащих, которые служат по контракту в Вооруженных силах.

"Предполагается, что закупка может производиться с целью замены старых жетонов. Но не исключено, что диктатор таким образом готовит частичную мобилизацию", – пишет Telegram-канал.

В Беларуси закупают жетоны для военных

Напомним, накануне полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля в России закупили 45 тысяч целлофановых пакетов для перевозки трупов.

Ранее сообщалось, что в Беларуси продлили учения Вооруженных сил на границе с Украиной как минимум до 28 мая. Также туда перебросили три ракетных комплекса "Искандер".

Как сообщал OBOZREVATEL, военный эксперт, полковник запаса ВСУ Олег Жданов заявил, что вопрос открытия страной-агрессором Россией второго фронта в войне против Украины не стоит. Учения армии Беларуси на границе Украине никоим образом не угрожают. Он отметил, что Минск не формирует ударной группировки на границе с Украиной.