УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко дает сигнал Путину: Жданов объяснил, зачем в Беларуси устроили учения армии

1 минута
15,4 т.
Лукашенко имитирует для Путина военную активность Беларуси

Вопрос открытия страной-агрессором Россией второго фронта в войне против Украины не стоит. Учения армии Беларуси на границе Украине никоим образом не угрожают.

Об этом в блоге для НВ заявил военный эксперт, полковник запаса ВСУ Олег Жданов. Он отметил, что Минск не формирует ударной группировки на границе с Украиной.

Эксперт убежден, что объявленные в РБ военные учения "не несут прямой или существенной угрозы" для Украины.

"Переброски механизированных и мотострелковых десантных подразделений на границу не происходит. То есть ударную группировку Беларусь на границе с Украиной не формирует", – отметил он.

Эксперт считает, что проводимые учения – просто показуха для президента-агрессора Владимира Путина, создающая видимость того, что армия Беларуси прикрывает "спину" российских оккупантов

"(Беларусь. – Ред.) продолжает проводить демонстрационные действия для Путина, показывая тем самым, что беларуские войска заняты прикрытием, как сказал Лукашенко, "спины" российским войскам. Чтобы никто там по ним сзади не ударил", – считает Жданов.

Он отмечает, что именно ради создания видимости прикрытия "Лукашенко гоняет свою армию по просторам Беларуси с севера на юг, затем на запад и так далее".

"Показывает интенсивность защиты либо от НАТО, либо от Украины", – подчеркнул военный эксперт.

Он резюмировал, что хотя исключать вариант открытия второго фронта "мы не можем", но этот вопрос на сегодняшний день не стоит и вероятность этого "довольно низкая".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее беларуская блогерка и оппозиционерка Татьяна Мартынова выразила мнение, что Лукашенко не отправит свою армию в Украину, поскольку боится, что потом украинская армия зайдет в Беларусь. Она также отметила, что обычные беларусы не видят смысла в войне против Украины.