УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси пенсионерку 5 дней пытали за комментарий в соцсетях, – журналист

1 минута
5,4 т.
В Беларуси пенсионерку 5 дней пытали за комментарий в соцсетях, – журналист

В Беларуси учительницу на пенсии задержала милиция и пытала пять дней. Ее обвинили в том, что она оставила комментарий со словом "тварь" под сообщением об избиении людей на протестах.

Об этом в интервью "Гордону" рассказал глава белорусской службы "Радые Свабода" Александр Лукашук. По его словам, спустя девять месяцев после комментария в сети, к ней домой пришли 8 силовиков, в том числе два полковника. Пенсионерку задержали и увезли в другой город, где над ней издевались.

"Женщину задержали, посадили в машину и отвезли за 200 км от дома в Могилев. Пять дней над ней издевались – заставляли догола раздеваться, ее оскорбляли. В камере, где держали женщину, не было ни матрасов, ни подушек и все время горел свет. Когда за ней поехал сын, у него конфисковали машину. Через пять дней женщину вернули в Минск и сказали, что теперь ее будут судить. И это за всего одно слово", – рассказал журналист.

Лукашук отметил, что режим нелегитимного президента Беларуси Александра Лукашенко особо тщательно изучает соцсети.

"Предметом особого внимания спецслужб стали уже не столько новости, видео или аналитика, которые публикуются, сколько поведение аудитории – лайки, комментарии, размещение дополнительной информации. Огромный аппарат с помощью, как я понимаю, достаточно современных алгоритмов ведет подробное изучение, кто и что пишет", – говорил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Министерстве иностранных дел Польши заявили, что основателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича пытали в белорусской тюрьме.