УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси начали расширять территорию аэродрома в Лунинце за счет земель с повышенным уровнем радиоактивного загрязнения. Карта

1 минута
8,7 т.
В Беларуси начали расширять территорию аэродрома в Лунинце за счет земель с повышенным уровнем радиоактивного загрязнения. Карта

В Беларуси на Лунинецком аэродроме начали расширять территорию. Однако делают это за счет земель с повышенным уровнем радиоактивного загрязнения.

Об этом заявили в Telegram-канале мониторинговой группы "Беларускі Гаюн", ссылаясь на спутниковые снимки аэродрома, сделанные 7 августа компанией Planet Labs. Согласно им, на аэродроме видны значительные расширения территории.

В частности, там валят лес, сносят старые ангары и расчищают площадки под строительство новых объектов. Эти работы начались ещё в апреле.

"Но важнее, что ведутся они на территориях с повышенным уровнем радиоактивного загрязнения", – отметили в мониторинговой группе.

Бывший научный сотрудник Академии наук Беларуси Сергей Бесараб отметил, что Лунинец находится в зоне с плотностью загрязнения 0,5-1 Кюри/км². К примеру, древесина, которую валят, содержит превышение Цезия-137.

Химик уточнил, что лес вокруг аэродрома имеет уровень загрязнения в ~200 Бк/кг, что превышает норму.

"Почвы здесь бедные, леса в основном сосновые, поэтому цезий прекрасно выщелачивается из почвы и накапливается в древесине. А из такой сосновой древесины радионуклиды при сгорании отлично переходят в легко усваиваемую, через легкие человека, форму. Про радиационный контроль пиломатериала даже говорить не приходится", – отметил Бесараб.

В Беларуси на Лунинецком аэродроме начали расширять территорию
Эти работы начались ещё в апреле

Как сообщал OBOZREVATEL, на аэродроме в Зябровке Гомельской области в Беларуси Россия скопила до 14 зенитных ракетных комплекса С-400 и около 60 ракет к ним. В связи с этим может планироваться массированный ракетный удар по Украине в ближайшие недели.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!