УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси анонсировали вывод войск РФ со своей территории: названы сроки

1 минута
85,2 т.
В Беларуси рассказали, когда российские военные покинут государство

Российские военные покинут Беларусь после завершения совместных учений двух стран в феврале. Их развертывание у северных границ Украины вызывает подозрение стран Запада, что Москва планирует напасть на Украину.

Возвращение российских войск анонсировал 27 января на брифинге начальник Генштаба Вооруженных сил, первый замминистра обороны Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич, отметила пресслужба Минобороны Республики. Он заверил, что эти "учения" имеют целью выполнить задачи по обеспечению безопасности Союзного государства и не несут никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности.

"По окончании проверки воинские части и подразделения ВС РФ покинут территорию Республики Беларусь, что происходило после всех предыдущих учений", – подчеркнул Гулевич.

Вместе с тем, западная разведка сообщила, что Россия продолжает активно стягивать войска и военнослужащих к границам Украины. На данный момент в приграничных районах могут находиться от 112 до 120 тысяч российских солдат и офицеров.

Со своей стороны, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия продолжает наращивать войска у границ Украины, чем повышает напряжение в регионе. Военное развертывание наблюдается также на территории Беларуси, куда РФ стягивает все больше солдат и техники.

По его словам, у северных границ нашей страны появляются "тысячи военных, сотни самолетов, противовоздушных систем С-400 и многих других развитых вооружений".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • министр иностранных дел Дмитрий Кулеба перечислил ряд стран-членов НАТО, которые предоставили Украине дополнительную оборонную поддержку, несмотря на то, что наше государство не относится к Альянсу. По его словам, эта помощь укрепляет переговорную позицию Украины;

  • в МИД России заявили, что эволюция военной ситуации в Европе и мире дошла "до опасной черты". При этом необходимо предпринять самые энергичные усилия для того, чтобы мир от нее отодвинулся.