УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Багдаде поклонники шиитского лидера Садра пошли на штурм президентского дворца после захвата здания правительства. Видео

2 минуты
7,3 т.
В Багдаде поклонники шиитского лидера Садра пошли на штурм президентского дворца после захвата здания правительства. Видео

Влиятельный шиитский лидер Муктада ас-Садр объявил об уходе из иракской политики в ответ на неразрешимую ситуацию, в которой оказалась страна. Это вызвало протесты его последователей и усилило опасения по поводу дальнейшей нестабильности.

Об этом сообщает международное информагентство Reuters. Сторонники Садра, которые устраивали недельную сидячую забастовку в укрепленной зеленой зоне Багдада, штурмовали и захватили здание правительства.

Правительство Ирака отложило свои заседания, после того как протестующие захватили его здание. После этого сторонники Садра принялись штурмовать президентский дворец.

Армия Ирака объявила комендантский час с 15:30 (12:30 по Гринвичу) и призвала протестующих покинуть Зеленую зону, чтобы избежать столкновений.

В то же время, премьер Ирака Мустафа аль-Каземи привел в состояние повышенной боеготовности все силы безопасности в столице страны.

Садр был самым крупным победителем на октябрьских выборах, но отозвал всех своих законодателей из парламента в июне после того, как ему не удалось сформировать правительство. Он настаивал на досрочных выборах и роспуске парламента, поскольку по его словам, ни один политик, находившийся у власти после вторжения США в 2003 году, не может занимать этот пост.

Несмотря на уход, Садр сохраняет широкое влияние на государственные институты и контролирует военизированную группировку с тысячами членов. Он часто возвращался к политической деятельности после подобных заявлений, хотя нынешний политический тупик в Ираке кажется труднее разрешить, чем предыдущие периоды дисфункции.

Напомним, в конце 2021 года в Багдаде совершили покушение на премьер-министра страны Мустафу аль-Кадими. Беспилотник со взрывчаткой атаковал дом политика, однако сам он не пострадал.

Как сообщал OBOZREVATEL, в конце февраля 2022 президент США Джо Байден предупредил, что иранские боевики планируют напасть на американских военнослужащих в Сирии.

Ранее сообщалось, что международная коалиция завершила вывод своих военных из Ирака. Их боевые задачи в этой ближневосточной стране завершены. Международная коалиция проводила военную операцию в Ираке с 2003 года. Первая фаза длилась до 2011 года, официально она включала в себя поиск и ликвидацию оружия массового поражения и борьбу с террористами "Аль-Каиды".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!