УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Багдад ввели войска из-за масштабных протестов: что происходит. Видео

2 минуты
7,2 т.
В Багдад ввели войска из-за масштабных протестов: что происходит. Видео

Министерство обороны Ирака заявило, что вооруженные силы вошли в Багдад для обеспечения правопорядка. Силовики будут присутствовать в столице из-за масштабных протестов.

При этом в правительстве пообещали не использовать против демонстрантов боевые и резиновые пули, а также дымовые шашки. Об этом сообщает Al Hadath (Чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

По словам премьер-министра Ирака Мустафы аль-Каземи, службы безопасности должны будут обезопасить места скопления протестующих от провокаций. В частности, силовики будут следить, чтобы митингующие не использовали оружие и не наносили вред местной инфраструктуре.

В министерстве обороны добавили, что обязанность сил безопасности состоит в том, чтобы защищать демонстрантов, охранять общественную и частную собственность, предотвращать любые нарушения безопасности и пресекать злоумышленников, пытающихся дестабилизировать безопасность, используя обстоятельства.

В свою очередь иракская служба безопасности заявила, что военные доказали свою лояльность Ираку при любых обстоятельствах, отметив, что службы безопасности и военные не вмешиваются в политические дела.

Отметим, что сторонники шиитского имама Муктады ас-Садра ворвались в здание парламента, расположенное в особо охраняемой Зеленой зоне Багдада. Они выступают против выдвижения на пост премьер-министра Ирака Мухаммада ас-Судани.

Протестующие заявили, что не покинут здание парламента до тех пор, пока не будут выполнены все их требования. Основными из них являются роспуск законодательного органа власти и создание переходного правительства, в котором не будет лиц, замешанных в коррупции. Кроме того, активисты настаивают на смене руководства Верховного судебного совета, препятствующего проведению реформ.

Политический кризис в Ираке тянется с прошлой осени. Тогда по итогам парламентских выборов политические силы страны не смогли сформировать новое правительство. Весной 2022 года из парламента страны Ирака вышел крупнейший блок, возглавляемый Муктадой ас-Садром.

Напомним, в конце 2021 года в Багдаде совершили покушение на премьер-министра страны Мустафу аль-Кадими. Беспилотник со взрывчаткой атаковал дом политика, однако сам он не пострадал.

Как сообщал OBOZREVATEL, в конце февраля 2022 президент США Джо Байден предупредил, что иранские боевики планируют напасть на американских военнослужащих в Сирии.

Ранее сообщалось, что международная коалиция завершила вывод своих военных из Ирака. Их боевые задачи в этой ближневосточной стране завершены. Международная коалиция проводила военную операцию в Ираке с 2003 года. Первая фаза длилась до 2011 года, официально она включала в себя поиск и ликвидацию оружия массового поражения и борьбу с террористами "Аль-Каиды".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!