УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Армении разбился самолет: все подробности

71,3 т.
В Армении разбился самолет: все подробности

Во вторник, 4 декабря, штурмовик СУ-25 воздушных сил Армении пропал с радаров во время выполнения учебно-тренировочного полета. Спустя несколько часов поисково-спасательных работ его обнаружили в ущелье в Мараликском районе Ширакской области на северо-западе Армении. Оба пилота погибли.

Самолет вылетел из аэропорт в Гюмри в 10:06, но связь с ним оборвалась уже через 14 минут, в 10:20. Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook заявил, что трагедия унесла жизни подполковника и майора.

Су-25

"Самолет найден в Мараликском районе, в горах. Погибшие летчики — подполковник Бабаян и майор Манукян", — сообщил Арцрун Ованнисян.

Читайте: Крушение самолета в Индонезии: обнародованы первые данные "черных ящиков"

Известно, что в армянском городе Гюмри расположена 102-я российская военная база. 20 августа 2010 года Россия и Армения продлили срок действия договора о размещении базы до 2044 года.

102-я военная база в Гюмри

Сообщается также, что полет осуществлялся в рамках ежедневного плана боевой подготовки.

Маралик на карте Армении

Как писал OBOZREVATEL, 3 февраля в Сирии, в районе провинции Идлиб, был сбит военный самолет Российской Федерации Су-25. Погибший во время атаки российский летчик, майор ВС РФ Роман Филиппов — это кадровый российский военный, который был переведен в Крым из РФ и вошел в состав 37-го смешанного авиационного полка. Полк базируется на базе Гвардейское в оккупированном Крыму.

4 февраля российское Минобороны заявило, что Вооруженные силы РФ в ответ нанесли массированный удар по сирийскому городу Идлиб, вследствие чего погибло более 30 человек.