УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Антарктиде впервые приземлился пассажирский самолет Boeing 787. Видео

2 минуты
13,1 т.
В Антарктиде впервые приземлился пассажирский самолет Boeing 787. Видео

Пассажирский самолет Boeing 787 впервые приземлился на замерзшую взлетно-посадочную полосу в Антарктике. Это самый большой пассажирский самолет, когда-либо приземлившийся на континенте.

Об этом сообщает Sky News. Boeing 787 Dreamliner успешно сел на аэродроме Тролль (Troll) в среду вечером.

На его борту находились 45 исследователей и 12 тонн исследовательского оборудования, отправленные в этот район в рамках операций Норвежского полярного института в этом районе.

"Это крупная операция и важная веха в развитии воздушного сообщения на Земле Королевы Мод", – сказала директор института Камилла Брекке.

"Посадка такого большого самолета открывает совершенно новые возможности для логистики, что также будет способствовать усилению норвежских исследований в Антарктиде", – добавила она.

Аэродром Тролль представляет собой полосу голубого льда длиной 3000 метров и работает только с октября по март, до того, как зима зайдет на почти полгода.

Хотя приземление было названо знаковым достижением, нет никаких признаков того, что коммерческие полеты планируются, поскольку институт фокусируется на улучшении логистики для стимулирования своих исследований.

Исследователи говорят, что ежегодно отправляют на континент до 10 самолетов разного размера, но возможность полетов на гораздо более крупных самолетах может сократить количество необходимых рейсов.

"Самое главное – это экологические выгоды, которых мы можем достичь, используя для "Тролля" большие и современные самолеты этого типа. Это может помочь снизить общий объем выбросов и воздействие на окружающую среду Антарктиды", – сказала Брекке.

Как сообщал OBOZ.UA, ранее украинские полярники показали Антарктиду в цветах "Барби". На станции "Академик Вернадский" полярники сняли удивительный розовый рассвет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и в Viber. Не ведитесь на фейки!