УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Усовершенствованный Javelin: в США представили смертоносное оружие

35,0 т.
Усовершенствованный Javelin: в США представили смертоносное оружие

В США приступили к разработке модифицированной улучшенной версии противотанкового ракетного комплексаJavelin с обозначением FGM-148 F.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя американской компании Lockheed Martin, которая осуществляет работы. Первые контракты на поставку новой версии ПТРК, по его словам, уже заключены.

"Первыми получателями FGM-148F выступят сухопутные войска США, а также несколько других государств. В настоящее время ведется производство опытной партии модернизированного Javelin", — сказал собеседник.

Читайте: Гроза террористов: появилось видео работы ''украинского Javelin'' на Донбассе

Отмечается, что новый Javelin получит другую, более удобную систему запуска и улучшенный предохранитель. Его эффективность против пехоты будет увеличена на 70% благодаря повышенного осколочно-фугасного эффекта боевой части.

Представитель Lockheed Martin добавил, что в активной стадии находится также разработка новой модификации Javelin FGM-148G. "Данный ПТРК получит головку самонаведения с неохлаждаемым тепловизором и улучшенную электронику. Масса комплекса будет снижена на 0,5 кг, уменьшится и его стоимость", — сказал собеседник агентства, отметив, что компания завершила разработку дистанционно-управляемого боевого модуля, оснащенного комплексом Javelin.

Как писал OBOZREVATEL, ранее в Украине похвастались устрашающей боевой машиной, которая должна заменить ''Град''. Впервые ее представили в октябре 2018 года на международной выставке в Киеве.