УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уроженец Одессы назван богатейшим человеком Великобритании

1 минута
44,6 т.
Состояние Блаватника оценивается в 23 миллиарда фунтов стерлингов

63-летний уроженец Одессы Леонард Блаватник занял первое место в списке богатейших людей Великобритании.

Рейтинг составлен изданием The Times. Состояние Блаватника оценивается в 23 миллиарда фунтов стерлингов, за год оно увеличилось на 7,2 миллиарда.

В 2020 году Блаватник занимал в списке богачей четвертую строчку. Ранее он уже возглавлял этот рейтинг – в 2015-м.

Отметим, что российский олигарх Роман Абрамович поднялся в рейтинге богачей Великобритании з 12 на 8 место.

Рейтинг богатейших людей Великобритании 2021

Леонид Блаватник родился в Одессе в 1957 году. Через несколько лет его семья переехала в Ярославль. В 1979 году он эмигрировал в США, где вскоре получил гражданство и образование в Колумбийском университете, а также в Гарвардской школе бизнеса.

Поначалу он работал аудитором, пробовал себя в логистике, пока в 1986 году не основал инвестиционную компанию Access Industries, которая и принесла ему успех.

В конце 80-х Блаватник вместе со своим сокурсником Виктором Вексельбергом поставляли в СССР компьютеры, а в 1991 году создали инвестиционную компанию "Ренова". Этот актив бизнесмен вскоре посчитал неинтересным и продал его.

Очень успешной была сделка с акциями ТНК, которая принесла ему почти $2 миллиарда. Также бизнесмен активно инвестировал в алюминиевый бизнес, телекоммуникации и медиа. Ему принадлежит недвижимость более чем на $1 миллиард, среди прочего – на Манхэттене, в Голливуде, Лондоне, Париже и на Лазурном берегу Франции.

Кроме того, Блаватник является владельцем звукозаписывающей компании Warner Music, за которую заплатил $3,3 миллиарда.

Блаватник не только бизнесмен, но и член ученых советов ряда университетов, в частности Кембриджа и Гарварда. Он не любит общаться с журналистами, однако считает медиа интересной сферой для инвестиций.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Блаватник попал в топ-5 украинцев, создавших компании мирового уровня.