УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер известный российский журналист: что он говорил об Украине

47,3 т.
Борис Туманов

В России умер журналист-международник Борис Туманов в возрасте 79 лет.

Об этом в Facebook написал его сын Григорий Туманов.

Похороны журналиста пройдут в понедельник.

Читайте: Сталин не умер: художник высмеял запрет скандального фильма

Умер известный российский журналист: что он говорил об Украине

В разное время Туманов был собственным корреспондентом во франкоязычных странах, Экваториальной и Западной Африке, Конго, Мавритании и Сенегале.

Кроме того, он был заместителем заведующего африканской редакции ТАСС, а с 1982 по 1992 год — замначальником управления внешних связей ТАСС. Он также был редактором международного отдела в журнале "Новое время", вел цикл программ на "Эхе Москвы" и сотрудничал с зарубежными изданиями.

Читайте: Путин - узурпатор: в России умер политик, обвинивший президента РФ

"Обозреватель" обратил внимание на то, что писал умерший об Украине. Так, вот в декабре 2014 года в своей статье для "Газеты.ру" "Раздражение России" Туманов так характеризует происходящее в Украине:

"Евросоюз давно и прекрасно знал о финансовых трудностях Украины, и Янукович открыто намекал Брюсселю на желательность получения кредита в размере, если не ошибаюсь, 20 млрд евро. Брюссель, помнится, и ухом не повел, проявив свое традиционное скупердяйство... Европейцы были попросту застигнуты "майданом" врасплох, ибо и здесь их подвело отсутствие исторического воображения и незнание элементарных реальностей на востоке Европы...

И если не вдаваться в избыточные детали, именно поэтому явно пребывающие в растерянности руководители Евросоюза вдруг снова стали призывать к децентрализации украинского государства. Почти как благовоспитанные и ухоженные дети, которые боятся не угодить непредсказуемому трудному подростку, чтобы тот, не дай бог, не порвал чью-то рубашку или не отнял чей-то айфон".

Читайте: В России умер легендарный оперный певец

При этом он в свое время вступился за главу РФ Владимира Путина.

"Кстати, тезис о том, что деспотический характер власти в России является органическим противовесом имманентному бунтарству "непросвещенного" русского народа настойчиво вбрасывался в общественное сознание уже в те годы ельцинского правления, когда о существовании Владимира Путина еще никто не слышал. Так что давайте не будем стрелять в пианиста, он всего лишь следует отечественным традициям", - написал он в статье "Предсказуемость России".

Как сообщал "Обозреватель", известный российский оперный певец Дмитрий Алехин был серьезно избит и ограблен таксистами в Москве. После избиения оперного исполнителя заперли в багажнике.