УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер известный историк-знаток России: что он предрекал Украине

35,0 т.
Ричард Пайпс

Американский историк, профессор русской истории Гарвардского университета Ричард Пайпс скончался в США на 96 году жизни.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила профессор Нью-Йоркского университета Барбара Киршенблат-Гимблет.

Как известно, он написал множество трудов, посвященных истории России. В 2015 году вышла книга "Два пути России" — сборник его публикаций, лекций и интервью за последние несколько лет. В ней он, в частности, пишет, как страна может отказаться от прежней "вотчинной" модели государства, где правители не управляют государством, а владеют им.

Читайте: Умер украинский офицер, покинувший Крым после оккупации

Умер известный историк-знаток России: что он предрекал Украине

Как связан с Россией

С 1958-го по 1966 год Пайпс преподавал историю России в Гарвардском университете. С 1968-го по 1973 год был директором Исследовательского Центра по изучению России при Гарвардском университете, а в 1973-1978 годах стал главным научным консультантом Института по исследованию России при Стэнфордском университете.

Что говорил об Украине

В последние годы Пайпс активно комментировал войну, которую Россия развязала в Украине и давал прогнозы. При этом звучал сценарий распада Украины.

В частности, еще в 2014 году он говорил: "Есть несколько вариантов (развития событий в Украине - Ред.). Либо оппозиция осознает, что не в силах ничего сделать, после чего протесты начнут затихать. Проевропейское движение ослабнет, люди утратят надежду и прекратят протесты, ну или будут их продолжать и тогда, время от времени, мы будет становиться свидетелями вот таких вот кровавых столкновений. Либо все может закончиться тем, что Россия, в конце концов, введет в Украину свои войска, как это было в Грузии. Ну и последний вариант − это окончательный распад Украины".

Читайте: Россия усилила Арктику сверхзвуковым вооружением: что это значит

Правда, при этом он утверждал, что Владимир Путин не решится на такой шаг. "Вариант с вводом войск станет актуальным лишь в том случае, если политические и экономические действия окончатся неудачей", - утверждал историк.

При этом он утверждает, что Украина может разделиться на две части.

В 2017 году Пайпс советовал Украине искать политический выход из сложившейся ситуации и советовал не надеятся на поражение России.

"Не думаю, что Россия распадется. Не вижу оснований. Там есть меньшинства, конечно, но большинство - россияне или люди, которые себя считают таковыми. Я уже в очень зрелом возрасте и меньше интересуюсь Восточной Европой. Мне тяжеловато давать советы. Но не ждите, что Россия распадется. Ваше спасение в другом. Просто интересуйтесь политикой", - говорил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее российский адвокат Илья Новиков заявлял, что в случае если Россия распадется на куски, соседом Украины станет самый большой и агрессивный среди них.