УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Улицы Эквадора заполнили тела умерших от COVID-19. Фото 18+

68,8 т.
Улицы Эквадора заполнили тела умерших от COVID-19. Фото 18+

В Эквадоре тела жертв погибших от коронавируса COVID-19 лежат просто на улицах. Число летальных случаев в стране превысило 1,5 тысячи, всего заболело почти 32 тысячи человек.

Как пишет Daily Mail, страна является третьей по количеству зараженных в Латинской Америке. В регионе зарегистрировано более 280 тысяч случаев заражения, летальных – более 15 тысяч.

Тела погибших на улицах Эквадора

В Бразилии насчитывается наибольше число больных COVID-19 – 114 715, смертей – 7 921. Дальше идет Мексика: 26 025 случаев заражения, летальных – 2 271.

При этом эксперты полагают, что в ближайшие дни пандемия коронавируса в Латинской Америке достигнет своего пика. Несколько стран, включая Эквадор, Колумбию и Доминиканскую Республику, уже объявили о расширении карантина.

Тела погибших на улицах Эквадора
Тела погибших на улицах Эквадора

Панамериканская организация здравоохранения предупредила, что передача вируса остается "очень высокой" в Бразилии, Эквадоре, Перу, Чили и Мексике.

Международный валютный фонд заявил, что они ожидают сокращения ВВП в регионе на 5,2% из-за кризиса с коронавирусом.

Тела погибших на улицах Эквадора
Тела погибших на улицах Эквадора

Глава отделения МВФ в Западном полушарии Алехандро Вернер сказал, что регион столкнется с угрозой еще одного "потерянного десятилетия" между 2015-м и 2025 годами, сопоставимого с эпохой отсутствия роста экономики в 1980-х годах.

Отмечается, что коренные жители сикопай (siekopai) в Эквадоре очень напуганы пандемией, поэтому скрылись в тропических лесах Амазонки. Сейчас община коренных жителей насчитывает около 744 человека. Среди них уже подтверждено 15 случаев заражения и зарегистрировано две смерти.

Община сикопай в Эквадоре

"Нас едва 700 человек. В прошлом мы были жертвами этого типа болезней, и сегодня мы не хотим, чтобы история повторялась. Мы не хотим, чтобы наши люди говорили, что нас было 700, а сейчас 100. Это ужасный скандал для правительства Эквадора, оставить нас с такой историей в 21 веке", – сообщил представитель общины.

Правозащитные организации, работающие в амазонских регионах Эквадора, говорят, что министерство здравоохранения игнорирует такие сообщества, как сикопай, которые еще не получили анализы или медикаменты, несмотря на свою уязвимость.

"Они подвергаются серьезному риску физического и культурного уничтожения в результате распространения COVID-19 на их территории", – предупредила правозащитница из группы Amazon Frontlines Мария Эспиноза.

Как сообщал OBOZREVATEL, состоянием на 6 мая коронавирус поразил более 3,7 млн человек по всему миру, в Украине количество больных достигло 12 697 человек.