УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы - "бандеровцы": у главы Польши оправдались за скандальный документ

16,8 т.
Анджей Дуда

Президент Польши Анджей Дуда проанализирует законопроект, который предусматривает уголовное наказание за высказывания о причастности поляков к Холокосту и отрицание "преступлений" украинских националистов.

Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Кшиштоф Лапинский, передает "Радио Польша".

"В этой ситуации не нужно руководствоваться эмоциями. Одновременно польская сторона должна последовательно бороться за правду. В течение многих лет слишком часто мы слышали вранье о т. зв. польские лагеря смерти. Мы не можем позволить, чтобы происходили подобные вещи, и именно для того нужен этот закон. Он никак не касается научных исследований или, не приведи господи, фальсификации правды о Холокосте", - отметил Лапинский.

Читайте: Польша призвала готовиться к вторжению России в Украину: в Москве ответили

Как сообщал "Обозреватель", 26 января Сейм Польши проголосовал за предложенный партией Kukiz'15 законопроект о запрете пропаганды украинских националистов.

В МИД Украины отметили, что своим законопроектом о запрете пропаганды так называемой "бандеровской идеологии" Польша пытается изобразить украинцев исключительно как "преступных националистов" и "коллаборационистов Третьего рейха".