УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский самолет "Мрія" вызвал ажиотаж в Дании: посмотреть на него приезжали даже из других стран. Видео

3 минуты
265,3 т.
Украинский самолет 'Мрія' вызвал ажиотаж в Дании: посмотреть на него приезжали даже из других стран. Видео

Поздно вечером в пятницу, 4 февраля, в Дании в международном аэропорту города Биллунд приземлилась украинская "Мрія" – АН-225, который является самым большим грузовым самолетом в мире. Посмотреть на него собрались несколько тысяч человек.

Об этом сообщает TV SYD. В местном издании Kristeligt Dagblad уточнили, что украинская "Мрія" заинтересовала не только датчан – чтобы посмотреть на самолет, люди приезжали в Биллунд из Финляндии, Норвегии, Швеции, Германии и Англии.

Украинский самолет "Мрія".

Некоторые приходили посмотреть на самолет-рекордсмен вместе со своими детьми. Присутствующие рассказывали, что для них это было долгожданное событие и "большой опыт".

Посмотреть на самолет привели и детей.

"Мрія" прибыла в Данию уже третий раз, однако в Биллунде она села впервые (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Это очень, очень важный день для нас. Это просто фантастика", – сказал менеджер по маркетингу аэропорта Биллунда Йеспер Клаусхольм.

Стало известно, что АН-225 "Мрія" доставил в Данию из Китая 2,5 млн наборов для самостоятельного домашнего тестирования на коронавирус, которые распределят по населенным пунктам страны. После этого самолет вылетел из Дании в Украину около 14:00 субботы, 5 февраля.

АН-225 привез груз из Китая.

Самолет АН-225 "Мрія" был построен в 1984−1988 годах в единственном экземпляре, второй так и не достроили. Взлетная масса воздушного судна, оснащенного шестью двигателями, составляет 640 т. Его длина – 84 м, высота – 18,2 м, а размах крыльев – 88,4 м.

Как сообщал OBOZREVATEL, 5 февраля сразу несколько источников написали, что "Мрія" якобы доставила из Дании в Украину оружие. Однако позже нам сообщили, что эта информация не соответствует действительности.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.