УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинских альпинистов накрыло лавиной на Кавказе: в МИД сообщили о состоянии пострадавших

2 минуты
11,3 т.
Украинских альпинистов накрыло лавиной на Кавказе: в МИД сообщили о состоянии пострадавших

Трое украинских граждан, включая одну женщину, пострадали во время схождения лавины на горе Казбек в Грузии. В Министерстве иностранных дел Украины указали, что состояние двоих украинцев удовлетворительное, а вот альпинистке повезло меньше – у нее сломана рука.

Ранее в пресс-службе ГУ МЧС Северной Осетии (Российская Федерация) сообщили, что лавина случилась со стороны Грузии, передает "Интерфакс". Все пострадавшие госпитализированы в грузинское медучреждение и находятся под присмотром врачей.

"Территория нейтральная. Пострадали три гражданина Украины. Будут привлекать вертолет Грузии", – сообщили спасатели.

Схождение лавины на горе Казбек

Издание RMF24 сообщило, что помимо украинцев при сходе лавины пострадали двое граждан Польши. Координатор проекта "Безопасный Казбек" Марцин Бленски рассказал, что ширина лавины составила около 300 метров. В нее попали пять альпинистов – трое украинцев и двое поляков. Больше всего пострадала одна украинка, у нее несколько переломов. Среди поляков серьезно травмированных нет. Всех пострадавших госпитализировали.

Туристы на горе Казбек

Мэр муниципалитета Казбеги Александр Загашвили сказал "Эху Кавказа", что украинцев доставили в Тбилиси. Медпомощь была оказана женщине, ее жизни ничего не угрожает. Издание пишет, что туристов спас вертолет частной грузинской компании.

Гора Казбек расположена на границе России и Грузии, высота 5033 метра.

Туристов эвакуировали с горы на вертолете
На горе пострадали пять человек
Альпинисты на горе Казбек
Спасенные альпинисты на горе Казбек

Как сообщал OBOZREVATEL, во французских Альпах на территории коммуны Валуар в результате схода лавины погибли семь туристов.