УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина хочет отправить миротворцев на еще одну войну: названа страна

48,6 т.
Миротворцы ООН

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко высказал предложение от имени государства присоединиться к Многопрофильной интегрированной стабилизационной миссии ООН в Мали, где идут военные действия.

Об этом он заявил во время открытых дебатов в Совете Безопасности ООН по вопросам миротворческих операций, передает "Укринформ".

"Украина является сильным и надежным партнером ООН в миротворческих операциях и будет оставаться стойким приверженцем и контрибутором операций по поддержанию мира (ОПМ)", - подчеркнул он.

Читайте: Россия пожаловалась в ООН и ОБСЕ на игнор их истерики со стороны Украины

При этом в Постоянном представительстве Украины при ООН уточнили, что сейчас украинские военные принимают участие в пяти миротворческих миссиях: в Демократической Республике Конго, Южном Судане, на Кипре, в Судане и Косово. В целом от Украины в миротворческих операциях ООН принимают участие более 300 "голубых касок".

Как сообщал "Обозреватель", ранее представительница ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини заявила, что Европейский Союз поддерживает введение на Донбасс миротворцев ООН, но только на условиях Киева.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворческая миссия ООН – единственная возможность закончить войну.