УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина получит 26 военных грузовиков Rheinmetall HX 8x8 от Германии: что известно о технике

1 минута
11,0 т.
Украина получит 26 военных грузовиков Rheinmetall HX 8x8 от Германии: что известно о технике

Немецкий концерн Rheinmetall получил заказ на отправку в Украину 26 боевых грузовиков HX 8x8 в качестве военной помощи. Поставка высокомобильных крюковых погрузчиков уже запущена.

Об этом сообщили в Rheinmetall. В настоящее время по всему миру эксплуатируется более 15 тысяч таких автомобилей.

"Rheinmetall уже участвует в нескольких мероприятиях в поддержку Украины. В 2023 году при поддержке правительства Германии дочерняя компания Rheinmetall Zeppelin Mobile Systeme GmbH поставит Украине полевой госпиталь "под ключ", – указано в сообщении.

Грузовики HX – семейство военных транспортных средств, разработанных для максимальной долговечной эксплуатации, мобильности, простоты использования и модульности. Все это, по словам производителя, фактически выделяет эти грузовики в отдельный класс автотехники.

Украина получит 26 военных грузовиков Rheinmetall HX 8x8 от Германии: что известно о технике

Rheinmetall принимает участие в нескольких операциях Ringtausch (так называемого кругового обмена) — это процедура, разработанная правительством Германии для поддержки украинских оборонных возможностей в сотрудничестве с соседними европейскими странами и странами-партнерами НАТО.

По этой программе страны НАТО передают Украине тяжелую технику советских времен, получая в обмен на вооружение западное производство.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о самоходной артиллерийской установке М109., которая поступила в качестве военной помощи от США. Характеристики и предыстория этого вооружения делает его фаворитом бойцов ВСУ на первой линии фронта.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!