УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может запретить выступления артистов из РФ: куда и почему их уже не пускают

5 минут
31,0 т.
Украина может запретить выступления артистов из РФ: куда и почему их уже не пускают

Петиция на сайте президента о полном запрете на выступления российским артистам в Украине набрала 25 тысяч подписей. Теперь глава государства обязан отреагировать на это предложение.

Начиная с 2014 года многие артисты попали в украинский "черный список" – прежде всего, из-за посещения оккупированного Крыма и оправдания российской агрессии. Однако не только наша страна запрещает въезд известным россиянам из-за угрозы нацбезопасности.

OBOZREVATEL решил вспомнить имена знаменитостей из РФ, которые также считаются персонами нон грата в других государствах.

Что произошло?

Инициатор петиции – телеведущий и общественный деятель Игорь Кондратюк. Он предлагает ввести запрет на гастроли россиянам до возвращения Крыма и восстановления контроля над восточными границами Украины.

Кондратюк считает, что музыка и другие виды искусства от России как страны-агрессора не могут быть вне политики во время войны, поскольку они являются продолжением самой войны.

"Представители агрессора, которые промолчали и тем самым поддержали оккупацию Крыма и развязывание Россией, их родиной, войны на восточном Донбассе, своим молчанием они тоже несут ответственность за агрессивные действия России. Исключение для запрета допускаю только для тех российских представителей культуры, кто публично выступил против российской агрессии: писатель Виктор Шендерович, актриса Лия Ахеджакова, музыкант Андрей Макаревич и другие. Это неестественно, когда артист выступает и для россиян-оккупантов, и для оккупированных ими украинцев", — сказано в петиции.

Петиция, которую инициировал Кондратюк, набрала более 25 тыс. голосов

По словам продюсера, "последней каплей" для создания петиции стал концерт российского рэпера Басты, который недавно состоялся в Украине. Исполнителя Кондратюк называет "крымнашистом", который "плюет на украинские законы", посещая оккупированный полуостров.

Отметим, что сейчас в Украину могут не пустить по нескольким причинам. Во-первых, это посещение оккупированного Крыма напрямую из РФ. Во-вторых, посещение районов Донбасса, неподконтрольных украинскому правительству. В-третьих, за высказывания, угрожающие национальной безопасности. На сегодняшний день в "черном списке" Службы безопасности уже числится более 140 артистов. К примеру:

  • вокалисту группы Limp Bizkit запретили въезд из-за слов о том, что он хотел бы переехать в Крым и стать "частью великого будущего Крыма и России";

  • певица Лариса Долина получила запрет из-за незаконных выступлений на оккупированном полуострове;

  • исполнитель Иосиф Кобзон (умер в 2018 г.) поддерживал силовой разгон Евромайдана, называл украинский гимн нацистским, а также посетил оккупированный Донецк, где представил так называемый "гимн" для сепаратистов.

Куда еще не пускают российских артистов?

Звезды РФ попадают в стоп-лист не только Украины, но и многих других стран. Причины самые разные – от поддержки имперских амбиций Кремля до ненависти к ЛГБТ-сообществу.

К примеру, еще в 1995 году Соединенные Штаты внесли российского певца Иосифа Кобзона в список персон нон грата. Официальная причина – связь с "русской мафией". А уже после 2014 года за активную поддержку российской агрессии в Украине исполнителя включили в санкционные списки ЕС и Канады.

"Я горжусь, что оказался в компании людей, которым небезразлична судьба России и судьба моей родины – Донбасса", – сказал тогда Кобзон.

Кобзон попал под санкции из-за поддержки пророссийских боевиков на Донбассе

Но уже спустя год артисту понадобилась операция из-за проблем со здоровьем – и делать ее он решил не в РФ, а в ненавистной Европе. И чтобы получить разрешение на въезд, ходатайствовать перед итальянскими властями пришлось российскому лидеру Владимиру Путину.

В 2011 году Латвия включила в список невъездных актера Ивана Охлобыстина. Он собирался посетить Ригу с "Духовными беседами", но его обвинили в том, что он разжигает ненависть к ЛГБТ-сообществу. По этой же причине артисту позже запретили въезд и в Эстонию.

В 2016 году в латвийский черный список попал певец Олег Газманов. Причиной негодования властей стала его песня с имперскими амбициями – "Сделан в СССР". В ней исполнитель называет страны Балтии своими наряду с Украиной и Казахстаном.

Иван Охлобыстин и Олег Газманов

Оперная певица Любовь Казарновская получила запрет на въезд в Азербайджан из-за посещения Нагорного Карабаха – территории, которая уже много лет является предметом спора между Азербайджаном и Арменией. В "черный список" также попал отец Филиппа Киркорова Бедрос, который якобы отправлял помощь сепаратистам в Карабахе.

В 2013 году американское правительство внесло в санкционный список российского певца Григория Лепса из-за связей с мафией. Исполнителя заподозрили в принадлежности к евразийскому преступному синдикату "Братский круг". По мнению властей США, Лепс "служил курьером для доставки денег" влиятельных членов группировки.

А скандального писателя Захара Прилепина, который воевал на стороне пророссийских сепаратистов на Донбассе, в 2018 году не пустили в Боснию и Герцеговину. "Дали официальную бумагу, что я представляю угрозу существованию государства... Меня задержали на границе... Развернули как террориста", – сказал он.

Еще одной персоной нон грата в Литве недавно стал Филипп Киркоров, которому запретили въезд в течение пяти лет. Певец пытался оспорить решение страны, однако безуспешно – клеймо пособника оккупантов стереть невозможно.

Григорий Лепс и Филипп Киркоров

"Исполнителей, которые публично оправдывают оккупацию Крыма, нельзя терпеть ни в одном демократическом государстве. У нас однозначная позиция по вопросу о таких деятелях", – заявила тогда глава МВД Агне Билотайте.

А куда не пускают западных звезд?

Российские артисты уже привыкли к тому, что их не хотят видеть в других странах. Некоторые даже гордятся своей дипломатической нерукопожатностью. Что же касается западных звезд, то запрет на посещение тех или иных стран коснулся и их.

К примеру, американский актер Харрисон Форд считается "врагом" Китая, так как публично поддерживает независимость Тибета. Компанию ему составила Леди Гага, которая получила статус персоны нон грата после встречи с Далай-ламой. Власти КНР запретили продажу ее альбомов, трансляцию клипов, а также выступления.

В 1966 году The Beatles отклонили приглашение жены президента Филиппин Фердинанда Маркоса посетить званый вечер, за что поплатились возможностью выступать в стране. Уже утром местная пресса писала: "The Beatles оскорбили первую Семью!". Группе пришлось спешно покинуть страну, и больше музыканты не рисковали появляться на территории Филиппин.

Даже у всемирно известной исполнительницы Бейонсе возникли проблемы с проведением концертов в Малайзии – из-за претензий исламской партии к слишком откровенным костюмам и номерам артистки.

А светская львица Пэрис Хилтон не смогла въехать в Японию – не пустили ее туда из-за грехов молодости. У девушки были проблемы с наркотиками, из-за чего ее даже судили. Но японским властям этого оказалось достаточно, чтобы запретить ей въезд. Дело в том, что в стране не хотят видеть людей, находящихся под следствием, тем более осужденных у них на родине, и даже для знаменитостей скидок не делают.