УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые впервые исследовали "адский колодец": что они там нашли

2 минуты
37,3 т.
Ученые впервые исследовали 'адский колодец': что они там нашли

Команда ученых впервые в истории спустилась на дно известного "колодца Бархаута", расположенного в Йемене, который еще называют "адский колодец". Он представляет собой пещеру, особенность которой в том, что, как считают местные жители, в этом месте обитают души неверных.

Об этом пишет Phys.org. Необычную экспедицию совершила команда Oman Cave Exploration Team (из Омана) и геологов из Немецкого технологического университета. Как отмечается, это место всегда избегают и на дно никто и никогда не опускался.

Однако, как оказалось после исследования местности учеными, на дне "адского колодца" обитают только змеи и мертвые животные. Они предположили, что запах, который, среди прочего, пугал жителей этой местности, исходит именно от мертвых животных, тела которых разлагались.

Ученые впервые спустились на самое дно пещеры

Возраст колодца, согласно некоторым данным, несколько миллионов лет. Его диаметр около 30 метров, а глубина – 112 метров. Ранее подобные исследование уже проводились, однако специалисты не опускали ниже 50-60 метров.

На дне оказались тела мертвых животных и змеи

Столетиями жители этой местности передавали из поколения в поколение истории о джинах и душах неверных. А эта пещера, по их словам, якобы служила воротами в ад. Многим жителям этого региона неприятно посещать местность рядом с колодцем или даже говорить о нем, они считают, что это может накликать беду.

Глубина колодца около 112 метров

Как сообщал OBOZREVATEL, в Турции археологи отыскали древний город. Всего обнаружены развалены четырех домов. По мнению специалистов, данному поселению около 5,5 тысяч лет.