УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Участник "Захвати Уолл-Стрит" госпитализирован с переломом черепа

1,0 т.
Участник 'Захвати Уолл-Стрит' госпитализирован с переломом черепа

Один из протестующих против Уолл-Стрит госпитализирован в критическом состоянии с переломом черепа после столкновений с полицией на площади в калифорнийском городе Окленд, он стал символом борьбы за справедливость.

24-летний Скотт Олсен, ветеран войны в Ираке, присоединился к протестующим ночью, после того как освободился с работы. Как сообщило движение "Ветераны Ирака против войны", травму Олсену нанесли офицеры, разгонявшие протестующих. Пока неизвестно, чем именно был ранен Олсен. Он получил травму еще в среду, но сообщения об этом появились в пятницу ночью.

"Из-за удара на лбу возник довольно большой шрам, на вид изогнутый, и двухдюймовых пролом в черепе", – рассказал сосед Олсена по комнате Кийт Шеннон.

Начальник полиции Окленда Говард Иордани заявил, что чиновники будут расследовать вопрос о том, что офицеры применяли чрезмерную силу.

Молодому человеку еще не сделали операцию, так как опухоль мозга еще слишком большая.

"Он в состоянии понять, что происходить. Он может слышать и написать что-то, но у него большие трудности с речью", – сказал Уорен Лайонс.

После полученной травмы Олсен стал символом для протестующих против Уолл-Стрит. Демонстранты в Нью-Йорке поддержали Окленд и вывесили на сайте объявление "Каждый из нас Скотт Олсен". Одна из протестующих на площади заявила, что очень многие приходят поддержать акции против Уолл-Стрит ради Олсена.

"Многие люди приходят сюда ради Скотта", – сказала Клэр Чедвик.

Во вторник в Окленде начали сносить лагерь протестующих, многих из них полиция уводила с площади в наручниках, хотя они не оказывали никакого сопротивления полицейским.

После этого в городе начались акции протеста против сноса палаточного городка и столкновения с полицией. Жители города продолжили акцию "Захвати Уолл-Стрит".

Протест американцев под лозунгом "Захвати Уолл-стрит", начавшийся в Нью-Йорке 17 сентября, быстро подхватили другие страны. Подобные акции начались в Италии, Германии, Швеции, Великобритании, Австралии, Филиппинах и в Новой Зеландии. Кроме этого, своих сограждан поддержали жители Лос-Анджелеса, Майами и Вашингтона.