УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийца 76 людей в Норвегии постоянно спит и сильно изможден

1,9 т.
Убийца 76 людей в Норвегии постоянно спит и сильно изможден

Андерс Брейвик, устроивший двойной теракт в Норвегии, сообщил о наличии у него зарубежных сообщников. Между тем норвежские власти готовятся поселить террориста в одну из самых комфортабельных тюрем мира.

Адвокат обвиняемого в совершении двойного теракта в Норвегии Андерса Брейвика заявил, что его подопечный сообщил о двух сообщниках в Норвегии, и еще нескольких – за рубежом. Он упомянул также, что Брейвик посещал столицу Великобритании в 2011 году, однако не уточнил целей и подробностей его визита.

По словам адвоката, его подопечный был очень "расстроен" решением суда провести слушание по его делу в закрытом режиме. В настоящее время Брейвик постоянно спит и очень изнеможден. Чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме, обвиняемый употреблял некоторые препараты, добавил адвокат.

Между тем, по данным британской прессы, Брейвика могут посадить в одну из самых прогрессивных тюрем мира. В Halden Fengsel, открытой последним королем Норвегии Харальдом V, свои сроки отбывают самые опасные преступники страны, включая убийц и насильников. Камеры в тюрьме оснащены плазменными телевизорами и обставлены дизайнерской мебелью. Также на ее территории есть участок леса, по которому заключенные могут бегать или прогуливаться, и специальные дома для свиданий с родственниками.

Персонал тюрьмы наполовину составляют женщины, так как, по результатам исследований, их присутствие делает атмосферу менее агрессивной. При этом надзиратели передвигаются по тюрьме без оружия и принимают пищу вместе с отбывающими наказание людьми.

Напомним, двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 76 человек: 68 были убиты на острове Утойя, восемь погибли при взрыве в центре Осло. Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове – 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. В ходе первых судебных слушаний, прошедших в понедельник в Осло, Брейвик не признал свою вину.

Брейвику предъявлены обвинения по статье "Терроризм и террористическая деятельность", максимальное наказание по которой предусматривает 21 год лишения свободы. Однако по словам прокурора Кристиана Хатлу, обвинения могут быть переквалифицированы по статье "Преступления против человечности", и тогда срок может быть увеличен до 30 лет.