УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство волонтера сил АТО в Европе: страны Запада предупредили об угрозе России

8,1 т.
Убийство волонтера сил АТО в Европе: страны Запада предупредили об угрозе России

Убийство на британских островах Гернси волонтера из Латвии Мика Альпса, который помогал украинским военнослужащим, может быть опасным сигналом странам Запада со стороны России.

Об этом в своей статье для The Washington Examiner написал Том Роган, информирует Инопресса.

Он напомнил о недавнем обещании британских властей "принять жесткие меры в отношении операций российских спецслужб в Соединенном Королевстве".

"Это убийство может быть российским сигналом Лондону: "Нас не сдержать". Если действительно так, это предупреждение и для нас. Поскольку США теперь предоставляют Украине боевое оружие, мы должны осознавать, что Россия, если ее не сдерживать, пойдет на обострение", - пишет Роган.

Читайте: Изнасиловали и задушили: в Ливане жестоко убили британского дипломата

Журналист также подчеркнул, что российские спецслужбы "неотступно стараются заставить покориться" тех, кто противостоит интересам Путина в Украине.

Рассматривая на фотографии обгоревший автомобиль, автор пишет, что огонь был чрезвычайно интенсивным, и степень ущерба и ограниченные скелетные останки свидетельствуют о "причастности обученных убийц, а не обычных головорезов".

"Однако более важно то, что останки скелета были обнаружены на сиденье водителя, - добавляет Роган. - Это отдает особым фетишем российской разведки, которая, можно сказать, превращает смерть в зрелище. Вместо того чтобы просто устранить объект, русские любят при этом передавать агрессивные предупреждения".

Читайте: На Донбассе зверски убили дочь и внука кума Януковича

Убийцы хотели указать на особую связь между деятельностью Альпса в Украине и его смертью, резюмировал автор.

Как сообщал "Обозреватель", в первый свой приезд в Украину Мик Альпс подарил 8-му отдельному батальону Украинской Добровольческой Армии свою машину и военную амуницию.