УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина ответили Дуде на "ненормальную Россию"

1 минута
11,7 т.
У Путина ответили Дуде на 'ненормальную Россию'

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выразил несогласие с заявлением главы Польши Анджея Дуды, что Россия – "ненормальная страна". По его словам, Кремль относится к таким определениям негативно и считает их беспочвенными.

Об этом сообщили подконтрольные Москве СМИ. Песков подчеркнул, что высказывание Дуды о России не было мотивировано политической мудростью.

"Россия это дружелюбная страна, сильная, уверенная в себе и абсолютно самостоятельная. Россия ищет дружественные отношения со всеми соседями, в том числе и с Польшей", – заметил пресс-секретарь Путина.

Он также указал, что польские политики часто неверно трактуют мотивы действий российских властей, поскольку "их глаза застилает ненависть к России".

Со словами Дуды не согласилась и пресс-секретарь МИД России Мария Захарова. У себя в Facebook она рассказала о том, что Польшу также нельзя назвать мирной страной, ссылаясь на кампанию НАТО в Ираке.

"Общая численность польских войск в этой стране с 2003 до 2005 года составляла около 1700 военнослужащих, в дальнейшем была увеличена, насколько я помню, до 2400. В Ираке польские солдаты несколько лет убивали не только иракцев, но и товарищей по оружию. Сколько убито мирных иракцев не посчитали до сих пор. Правозащитные организации полагают, что сотни тысяч", – указано в ее сообщении.

В Кремле ответили Дуде на его слова о "ненормальной России".

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, президент Польши Анджей Дуда во время визита на линию разграничения Грузии и непризнанной республики Южная Осетия назвал Россию государством-агрессором и "ненормальной страной", которая повсюду сеет хаос и войны.