УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"У нас такое же было в 2014-м!" Украинец из Мариуполя обратился к "ждунам русского мира" в Молдове

2 минуты
16,4 т.
'У нас такое же было в 2014-м!' Украинец из Мариуполя обратился к 'ждунам русского мира' в Молдове

Украинец из Мариуполя обратился к сторонникам пророссийских сил, которые устраивают антиправительственные протесты в Молдове. Он предостерег, что масштабной агрессии РФ против Украины предшествовала аналогичная ситуация.

Видеообращение мариупольца попало в сеть. "Я русскоязычный. Вот то, что у вас происходит, у нас происходило в 14-м году. И мой сосед, младше меня на десять лет, тоже так стоял, когда наш город бомбили, когда в нашем городе убивали. Моего соседа русские солдаты вывели и расстреляли в лоб", – сказал мужчина (видео размещено внизу новости).

Он напомнил, что вследствие российских бомбардировок в Мариуполе, по предварительным оценкам, погибли до ста тысяч человек. Его семье посчастливилось выжить.

Украинец из Мариуполя обратился к сторонникам пророссийских сил в Молдове

"Я понимаю, что вам предстоит тяжелая зима по газу, но это не спать на улице и под ракетами. И бесплатный газ Россия вам не даст. Что она вам может дать – это войну. Нынешний ваш президент, может, всем вам неудобен. Но если его сменит тот, кто с "этими", у вас будет еще хуже, не дай Бог", – обратился украинец к жителям Молдовы.

По мнению мариупольца, украинская армия остановит Россию. Он призвал участников проплаченных протестов в Кишиневе не поддаваться подкупу:

"У нас все начиналось с такой же ситуации, как и здесь. Не ведитесь, никакие деньги не отмоют чужой крови и чужой смерти. Очень многие погибли, их уже не вернешь, это самое страшное".

В сети призвали делиться видеообращением к одурманенным "ждунам русского мира" со знакомыми в Молдове и Беларуси.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Кишиневе проходят антиправительственные протесты, организованные партией пророссийского политика Илана Шора. В октябре он попал под санкции США. The Washington Post, ссылаясь на данные украинской разведки, пишет, что за митингами стоит российская ФСБ, которая готовит государственный переворот в Молдове.

Ранее OBOZREVATEL узнал, кто может стать новым премьер-министром Молдовы в результате перезагрузки правительства. Сейчас этот пост занимает Наталья Гаврилица.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!