УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция провела успешные испытания первой собственной сверхзвуковой ракеты, выпущенной из БПЛА Bayraktar AKINCI. Видео

2 минуты
5,1 т.
Турция провела успешные испытания первой собственной сверхзвуковой ракеты, выпущенной из БПЛА Bayraktar AKINCI. Видео

Турецкий высотный дальний беспилотник ayraktar AKINCI в пятницу, 16 декабря, провел испытательный пуск новой ракеты класса "воздух-земля" TRG-230-IHA. Это первая сверхзвуковая ракета Турции.

TRG-230-IHA, разработанная компанией Roketsan, была модифицирована для запуска с воздуха. Она стартовала из аэродрома Чорлу до полигона в Синопе. В рамках огневых испытаний ракета преодолела расстояние около 700 километров, сообщает Savunma Sanayi ST (чтобы просмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

TRG-230-IHA была выпущена по цели, определенной в Синопе на высоте 7,6 тысяч метров. Она успешно поразила ее с расстояния более 100 километров.

Турция провела успешные испытания первой собственной сверхзвуковой ракеты, выпущенной из БПЛА Bayraktar AKINCI. Видео

При этом известно, дальность ракеты составляет от 20 до 150 километров.

TRG-230-IHA – это многоствольная ракетная пусковая установка, которая может запускаться с различных типов платформ с соответствующими интерфейсами.

Отмечается, что таким образом, турецкая оборонка вошла в историю, открыв новую страницу в доктрине мировой войны. За счет возможности автономной стрельбы боеприпаса в воздухе у TRG-230-IHA была получена возможность действовать по критическим целям на сверхзвуковой скорости за короткое время.

Напомним: недавно Турция предупредила Грецию, что ракета может ударить по ее столице Афинам, если "она не успокоится". Под этой фразой имелась в виду милитаризация островов Эгейского моря и приобретение все большего количества вооружения.

Как сообщал OBOZREVATEL, в течение лета 2022 года Турция передала Украине ряд вооружений, помогающих нашим Вооруженным силам успешно противостоять российским захватчикам. Поставки турецкого оружия, о которых до сих пор не сообщалось, состоят, в частности, из неуказанного количества 230-мм управляемых РСЗО TRGL-230, которые из-за своих высокоточных боеприпасов особенно смертоносны, а также беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2.

Также августе 2022 года турецкое правительство поставило украинским военным 50 бронеавтомобилей с усиленной противоминной защитой Kirpi. Эта военная помощь стала результатом межправительственного соглашения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!