УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тренировался целый год: фанат ИГИЛ рассказал, как готовил теракт на Манхэттене

7,2 т.
Тренировался целый год: фанат ИГИЛ рассказал, как готовил теракт на Манхэттене

Выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов, который 31 октября убил 8 человек в Нью-Йорке на Манхэттене, готовился к теракту целый год, вдохновляясь агитационными роликами ИГИЛ.

Террорист отказался от права хранить молчание и дал показания следователям в больнице на Манхэттене, где он сейчас находится, передает Reuters.

По его словам, он "чувствует себя хорошо" после того, что совершил.

Выходец из Узбекистана сообщил, что начал планировать нападение еще год назад. 22 октября Саипов даже провел тренировочную поездку на грузовике, чтобы попрактиковать поворот машины.

Читайте: Теракт на Манхэттене: стало известно содержание записки террориста

Саипов признался следователям, что специально выбрал Хэллоуин для атаки в расчете, что на улицах по случаю праздника будет больше людей. Изначально он планировал устроить теракт не только на велосипедной дорожке, но и на Бруклинском мосту.

Как информирует издание, следователи обнаружили в его телефоне тысячи связанных с ИГИЛ агитационных картинок и видео, включая кадры с казненными узниками террористов.

Также Саипов сообщил, что его вдохновляли видеообращения лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади с призывами к мусульманам поддержать деятельность группировки.

Террорист попросил повесить в своей больничной палате флаг Исламского государства.

Кроме того, ФБР в связи с терактом в Нью-Йорке сообщило, что ищет информацию о 32-летнем гражданине Узбекистана Мухаммадзуре Кадырове. Американские правоохранители считают, что Саипов перед терактом контактировал с Кадыровым и еще одним неназванным лицом.

Как сообщал "Обозреватель", президент США Дональд Трамп после теракта на Манхэттене пообещал принять жесткие меры относительно желающих получить вид на жительство в Штатах.

Также Трамп потребовал смертной казни для террориста из Нью-Йорка.