УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп перед уходом задумал помиловать около 100 человек

12,5 т.
Дональд Трамп

Действующий президент США Дональд Трамп, который 20 января должен уйти с должности, запланировал подписать около 100 помилований.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на несколько собственных источников. В частности, речь идет об освобождении экономических преступников, известных рэпперов и т.д., уточнили журналисты.

Встречи для согласования окончательного списка лиц, которых помилует президент, прошли в Белом доме в воскресенье, 17 января, пишет издание.

Трамп постоянно продвигал тему помилования накануне Рождества, однако остановил свои действия в дни, предшествовавшие его отсутствию 6 января в Капитолии, и после них.

По словам официальных лиц, он был "особенно сосредоточен на подсчете голосов Коллегии выборщиков", и это не позволяло ему принимать окончательные решения о помиловании.

В Белом доме ожидали, что президент возобновит действия относительно помилования сразу после 6 января, но тот не стал этого делать после обвинений в подстрекательстве к беспорядкам.

Помилование – один из нескольких пунктов, которые Трамп должен выполнить до конца срока своего президентства. Он покинет Белый дом 20 января, поэтому сможет утвердить список на помилование до полудня в день инаугурации избранного президента Джо Байдена.

Ранее OBOZREVATEL сообщил о том, что в США 16 января казнили Дастина Хиггса, осужденного за убийство трех женщин в природном заповеднике Мэриленда в 1996 году.

Он стал 13 человеком, к которому применили высшую меру наказания, и последним во время пребывания на посту главы государства Трампа. Мужчине ввели смертельную инъекцию в федеральной тюрьме города Терре-Хот, штат Индиана.