УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Токаев высказался перед Путиным о "формуле мира" для войны в Украине

2 минуты
54,5 т.
Токаев высказался перед Путиным о 'формуле мира' для войны в Украине

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал Россию закончить войну против Украины переговорами. Он заявил, что нужно использовать "любой шанс для достижения хотя бы перемирия".

Об этом Токаев заявил президенту РФ Владимиру Путину в ходе саммита Организации договора коллективной безопасности, который проходил 23 ноября в армянской столице Ереване. В противном случае, подчеркнул президент Казахстана, "взаимные незаживающие обиды" создадут пропасть между Украиной и РФ "на десятки-сотни лет".

Как сообщает сайт главы Казахстана, в ходе саммита ОДКБ Токаев призвал к поиску мирных путей завершение войны России против Украины.

"Что касается Украины, считаю, что наступило время совместного коллективного поиска формулы мира. Любая война завершается мирными переговорами. Нужно использовать любой шанс для достижения хотя бы перемирия. Стамбульский раунд переговоров дал надежду на это, но соглашение в силу разных причин было "подорвано". Нельзя допустить, чтобы братские русский и украинский народы разошлись по сторонам на десятки-сотни лет со взаимными незаживающими обидами", – приводит заявление Токаева сайт президента Казахстана.

В то же время Токаев не упомянул, что больше всего "подрывают" надежду на переговоры террористические удары РФ по критической инфраструктуре и мирному населению Украины, а также продолжение оккупации части украинской территории войсками России.

Напомним, в этот же день, 23 ноября, РФ в очередной раз "подтвердила" свою "готовность к переговорам", атаковав Украину ракетами.  В Киеве, Винницкой и Львовской областях есть прилеты, возникли проблемы со светом практически во всех регионах нашей страны.

Только на Киевщине оккупанты убили минимум 5 человек, еще почти 40, среди которых и дети - ранили.

Реагируя на очередное преступление РФ против украинского народа, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия доказала всему миру, что она – террорист, ударив 67 ракетами по инфраструктуре и обычным людям. Причем сделала она это в тот же день, когда Европарламент признал Россию государством-спонсором терроризма.

По просьбе Украины 23 ноября члены Совбеза ООН соберутся на срочное заседание   из-за обстрелов со стороны РФ. Заседание начнется в 23:00 по киевскому времени.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​