УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Токаев официально вступил в должность президента Казахстана и очертил свой политический курс

2 минуты
7,3 т.
Токаев официально вступил в должность президента Казахстана и очертил свой политический курс

Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, переизбранный на новый срок на внеочередных президентских выборах, вступил в должность на следующие семь лет. Церемония инаугурации состоялась во Дворце независимости в Астане.

Во время выступления в ходе инаугурации Токаев очертил направления внешней политики, которых будет придерживаться Казахстан во время его правления. Подробности сообщает Радио Свобода.

Токаев официально вступил в должность президента Казахстана и очертил свой политический курс

Судя по заявлению Токаева, внешняя политика Казахстана ожидаемо будет направлена на усиление стратегического партнерства с восточными странами, а также соседями – Китаем и РФ.

"Казахстан продолжит осуществление сбалансированной, конструктивной внешней политики, направленной на защиту национальных интересов. В приоритете будут вопросы взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства с соседними государствами – Россией, Китаем и братскими странами Центральной Азии, с партнерами по интеграционным объединениям", – заявил Токаев.

Однако и развитие отношений с Европейским Союзом и США также находится в фокусе внимания казахских властей.

Как пишет издание, Токаев добавил, что республика "приложит все усилия для развития многогранного сотрудничества с США, Европейским Союзом, государствами Азии, Ближнего Востока и Закавказья, а также со всеми заинтересованными странами".

Напомним, внеочередные выборы президента Казахстана прошли 20 ноября. Токаев объявил их в сентябре 2022 года, предложив увеличить президентский срок с пяти до семи лет. Однако избираться на высший государственный пост в Казахстане после изменений в законодательстве разрешается только один раз.

Соперниками Токаева были малоизвестные кандидаты, каждый из которых получил не более 2-3% голосов избирателей. При этом Токаев набрал 81,31% голосов. В голосовании участвовали более 8,3 млн человек – 69,4% всех избирателей Казахстана.

Наблюдатели сообщали о десятках нарушениях своих прав: их удаляли с участков или не допускали на них вовсе, ограничивали в перемещении, не предоставляли информацию о количестве избирателей и бюллетеней.

В день выборов оппозиция провела как минимум две акции протеста против "выборов без выбора". Оба пикета продлились менее десяти минут – их участников задержала полиция.

Касым-Жомарт Токаев, которому сейчас 69 лет, сможет оставаться у власти до 2029 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!