УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

The Times узнал, кого поддерживает Джонсон в гонке за пост премьера Британии

1 минута
11,8 т.
СМИ узнали, кого поддерживает Джонсон на выборах

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который временно остается на этой должности до избрания нового лидера консерваторов, выступает против кандидатуры бывшего министра финансов Риши Сунака. В то же время политик поддерживает в гонке за этот пост главу МИД Элизабет Трасс.

Как пишет The Times, нынешний премьер также вполне одобряет кандидатуру младшего министра торговли Пенни Мордонт. Джонсон заявил, что не будет выражать поддержки кому-либо из кандидатов и публично вмешиваться в гонку, но изданию стало известно, что он призвал уже выбывших кандидатов поддержать "кого угодно, только не Риши".

Напомним: накануне в Британии определился лидер второго тура голосования за кандидата на должность премьер-министра Великобритании. В настоящее время уверенно вырывается вперед экс-канцлер Казначейства Риши Сунак, с отставки которого началась серия увольнений членов правительства лидера Консервативной партии Бориса Джонсона.

Второе место заняла Пенни Мордонт, третье – Лиз Трасс.

Риши Сунак и Лиз Трасс хорошо известны своими проукраинскими позициями. Они открыто поддерживали политику Бориса Джонсона по усилению санкций против РФ и оказанию поддержки Киеву.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Консервативная партия объявит имя нового премьер-министра Великобритании 5 сентября. Перед этим среди членов партии пройдет голосование за преемника Бориса Джонсона;

– Джонсон размышляет над тем, чтобы уйти из политики на следующих выборах, когда истечет срок его депутатских полномочий. Вместе с тем он не будет отказываться от своего депутатского мандата сейчас, чтобы избежать проведения довыборов в Палату общин.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!