УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Талибы ввели запрет на показ и съемку фильмов с участием женщин: обнародован полный список ограничений

3 минуты
3,8 т.
Талибы ввели запрет на показ и съемку фильмов с участием женщин: обнародован полный список ограничений

Правительство исламистского движения "Талибан" в Афганистане ввело новые ограничения, согласно которым женщинам запрещено появляться в телевизионных драмах. Кроме того, женщинам-журналистам и ведущим также было приказано носить на экране головные платки.

Как сообщает BBC, Министерство по пропаганде добродетелей и предотвращению греха, которым талибы заменили министерство по делам женщин опубликовало новое руководство, которое включает восемь правил. Им в Twitter поделился журналист афганской телекомпании Tolo News Карим Амини.

Новые правила в Афганистане

В частности, новые правила включают:

  • запрет на фильмы, которые считаются противоречащими принципам шариата и афганским ценностям,

  • запрещены фильмы, на кадрах которых демонстрируют обнаженные интимные части тел мужчин и женщин;

  • запрещены комедийные и развлекательные шоу, которые оскорбляют религию или могут считаться оскорбительными для афганцев;

  • запрет иностранных фильмов, пропагандирующих иностранные культурные ценности;

  • Запрещено показывать сериалы, оскорбляющие религиозные ритуалы и достоинство человека.

  • Журналистки-женщины должны носить исламский хиджаб, когда они появляются на экране.

  • Запрещено показывать сериалы и схожие программы с актерами-женщинами.

  • Строго запрещены сериалы, в которых есть изображение пророка [Мохаммеда] и его сподвижников.

Член организации, представляющей журналистов в Афганистане, Худжатулла Муджаддеди сказал, что объявление новых ограничений было неожиданным, некоторые из них имеют размытую формулировку и в случае их выполнения вещательные компании могут быть вынуждены закрыться, поскольку афганские телеканалы в большинстве показывают иностранные сериалы, в которых главные роли играют женщины.

Ранее решение талибов приказать девочкам и молодым женщинам оставаться дома и ходить в школу сделало Афганистан единственной страной в мире, которая не позволяет половине своего населения получать образование.

Отметим, когда талибы находились у власти в 1990-е годы, телевидение не было разрешено вообще. В стране была только одна радиостанция под названием "Голос шариата", транслировавшая пропаганду и религиозные программы.

Людей, у которых был телевизор, наказывали, а само устройство разбивали. Владельцев видеомагнитофонов могли публично избить.

После 2001 года, когда талибов свергли, в стране открылось множество телеканалов, которые транслировали западные шоу и фильмы – от конкурсов вокалистов в стиле проекта "Голос" до видеоклипов и телесериалов преимущественно турецкого и индийского производства.

Напомним, ранее талибы запретила жителям Афганистана, в том числе и представителям движения, делать популярные во всем мире селфи. Кроме того, под запретом оказалось подражание западной моде и манерам. Под критику провозглашенного талибами министра попало также быстрое вождение авто, прически с длинными волосами и белые высокие кроссовки.

Также под запретом оказалось использование иностранной валюты в Афганистане. Это может "добить" экономику страны, и так находящуюся на грани краха – миллионы ее жителей уже в скором времени могут столкнуться с голодом. Нарушителей нового запрета будут сурово наказывать – привлекать к уголовной ответственности.

Кроме того, ранее Талибан ввел запрет на обучение девочек в средних школах Афганистана. Перед открытием учебных заведений Министерство образования пригласило на обучение только мальчиков и учителей-мужчин. Также правительство объявило, что женщинам в Афганистане будет разрешено учиться в университетах, но они не смогут делать это вместе с мужчинами. Кроме того, для них введут новый дресс-код.

Как сообщал OBOZREVATEL, боевики движения "Талибан" продолжают вводить новые запреты и жесткие наказания для жителей Афганистана. Все это происходит несмотря на то, что ранее исламисты обещали соблюдать права человека. Подробнее о ситуации в стране прямо сейчас рассказывалось в нашем материале.