УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сунак и Байден подтвердили, что союзники готовы начать обучение украинских пилотов на F-16

1 минута
4,6 т.
Сунак и Байден подтвердили, что союзники готовы начать обучение украинских пилотов на F-16

Американские и британские летчики начнут обучать пилотов Воздушных сил Украины на истребителях F-16 уже этим летом. Сейчас идет подготовка учебного аэродрома, где ведущие инструкторы западных государств проведут полный курс обучения управления самолетом в условиях боевых действий.

Об этом сообщают журналисты, которые ведут репортаж с саммита "Большой семерки" в Японии. Решение о совместных учениях подтвердили президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

Отметим, что истребители американского производства F-16 уже несколько месяцев обсуждаются в контексте военной помощи для Украины, в том числе и представляют тему обсуждения на саммите G7. Самолеты F-16 будут отличной подмогой Воздушным силам ВСУ, поскольку они универсальны, а производитель выпустил их в большом количестве.

Напомним, в Белом доме подтвердили, что США и их союзники планируют предоставить Украине истребители F-16, которые помогут закрыть небо от российских атак. Однако сроки, когда Киев получит самолеты, сколько и какие страны их дадут, остаются неясными.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что на саммите G7 президент Зеленский встретился с премьер-министром Канады Трюдо. Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, а также усиление помощи нашей стране в противостоянии российской агрессии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!