УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судно с американцами застряло в порту Триполи

1,3 т.
Судно с американцами застряло в порту Триполи

Паром, на котором эвакуируются граждане США из Ливии, вынужден стоять на якоре в порту Триполи из-за плохих погодных условий, передает американский телеканал MNSBC.

На борту судна 285 пассажиров, включая 167 американцев, остальные 118 человек других национальностей, сообщил представитель госдепартамента США. "Паром отправится, когда позволят погодные условия. На данный момент мы ожидаем, что это случится в пятницу утром", - сказал Илия Уотермен (Elijah Waterman) - представитель посольства США на Мальте.

Отправке мешает штормовая погода, сопровождающаяся высокими волнами, пояснили в компании Virtu Ferries, которой принадлежит паром.

США использует паром для эвакуации своих граждан из Ливии в связи с тем, что правительственный запрос на использование самолета для этой цели был отвергнут.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли от 600 до одной тысячи человек, около 4 тысяч получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии, тогда как ливийские власти грозят ужесточить действия в отношении противников режима. Во вторник Каддафи выступил с обращением к народу, в котором заявил, что покидать власть и страну не собирается, пишет РИА Новости.