УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд в Гааге назвал дату объявления решения по делу Украины против России

1 минута
28,9 т.
Суд в Гааге назвал дату объявления решения по делу Украины против России

Международный суд в Гааге объявил, что вынесет решение по делу Украины против России в среду, 16 марта. Публичное заседание начнется в 16:00.

Об этом стало известно из сообщения официального аккаунта суда в Twitter. Речь идет о споре между Украиной и Россией об использовании последней понятия "геноцид" как повода для начала войны.

Суд должен объявить свое решение относительно запроса украинской стороны начет временных обеспечительных мер относительно агрессора. Ожидается, что суд в Гааге издаст приказ о том, что Россия должна прекратить военные действия.

СМИ и все желающие смогут следить за оглашением решения суда онлайн.

Заявление суда.

Напомним, что Международный суд в Гааге все же получил от России ответ по иску Украины о геноциде. В РФ попытались оправдаться за использование Путиным этого понятия.

Все детали о позиции Украины и РФ в этом деле, а также о том, что может решить суд, вы можете почитать по ссылке.

Как сообщал OBOZREVATEL, 27 февраля президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина официально подала иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге из-за полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Страна-агрессор должна ответить за содеянное.

Первое заседание Международного уголовного суда в Гааге относительно расследования военных преступлений России, совершенных против Украины, состоялось 7 марта. Речь шла о действиях страны-агрессора, начиная с 2014 года.

В то же время генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова пообещала доказать в Гааге, что Путин – самый большой военный преступник ХХІ века. Она объяснила, за какие преступления высшее руководство РФ должно сесть на скамью подсудимых в Гааге.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!