УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд по делу МН17: у США нашлись фотодоказательства запуска ракеты из "Бука"

64,9 т.
  • Судебный процесс в Нидерландах возобновили 8 июня

  • Прокуратура Нидерландов отправила запрос в США о предоставлении фото

  • Штаты передали документ с описанием снимков и технической информацией к ним

Суд по делу МН17: у США нашлись фотодоказательства запуска ракеты из 'Бука'

США располагают спутниковыми фото, на которых показан запуск ракеты из "Бука" по Boeing 777 рейса MH17, сбитого над Донецком в 2014 году.

Об этом в Нидерландах во время судебного заседания заявил судья Хендрик Стейнхаус. Однако он отметил, что Штаты не передали суду данные фото, сообщает "Радіо Свобода".

С его слов, прокуратура Нидерландов отправила запрос в США еще в 2014 году, а в ответ получила меморандум с описанием снимков и технической информацией к ним. Национальный прокурор по борьбе с терроризмом Нидерландов ознакомился с этим меморандумом.

Суд по делу МН17: у США нашлись фотодоказательства запуска ракеты из "Бука"

"Прокурор пришел к выводу, что меморандум был поддержан другими источниками, с которыми он ознакомился. Он также попросил, чтобы его выводы были приобщены к досье. Власти США проинформировали, что не могут предоставить другие данные о запуске ракеты в дополнение к этому меморандуму", – пояснил Стейнхаус.

Судья подытожил, что к материалам дела был добавлен меморандум, предоставленный Штатами, и заключение прокурора Нидерландов по борьбе с терроризмом.

Также в МИД Украины сообщили, что военно-политическое руководство России может стать подозреваемым в судебном деле по сбитому Boeing 777.

Напомним, что 8 июня в Нидерландах возобновили заседание суда по расследованию катастрофы Boeing 777 рейса MH17.

На слушании по делу МН17 голландский прокурор Тейс Бергер заявил, что в телах членов экипажа малайзийского Boeing было найдено 29 осколков от российской ракеты.

Прокуратура Нидерландов озвучила несколько сценариев крушения малайзийского Boeing рейса МН17.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 9 марта в Нидерландах началось судебное заседание по делу авиакатастрофы самолета Boeing 777, который был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. В результате аварии погибли 298 человек, находившихся на борту.