УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Стойкий полдень": НАТО начинает учения по ядерному сдерживанию с участием бомбардировщиков B-52

1 минута
2,4 т.
'Стойкий полдень': НАТО начинает учения по ядерному сдерживанию с участием бомбардировщиков B-52

В понедельник, 17 октября, НАТО начинает свои ежегодные учения по ядерному сдерживанию под названием "Стойкий полдень" с участием бомбардировщиков B-52. Ожидается, что до 60 самолетов примут участие в тренировочных полетах над Бельгией, Северным морем и Великобританией, чтобы отработать применение ядерные бомбы.

Об этом сообщает международное информагентство Reuters. Ядерные учения, в которых не используются боевые бомбы, проходят на фоне обострения напряженности после того, как Россия неоднократно угрожала ядерными ударами по Украине после крупных военных неудач на поле боя.

"Стойкий полдень", вероятно, совпадет с ежегодными ядерными учениями Москвы, получившими название "Гром", которые обычно проводятся в конце октября и в ходе которых Россия испытывает свои бомбардировщики, подводные лодки и ракеты, способные нести ядерное оружие.

НАТО заявило, что западные учения не были вызваны последней напряженностью в отношениях с Россией.

"Учения, которые продлятся до 30 октября, являются рутинными, повторяющимися учениями и не связаны с какими-либо текущими мировыми событиями. Эти учения помогают обеспечить безопасность, надежность и эффективность средств ядерного сдерживания", – отметили в Альянсе, добавив, что боевое оружие использоваться не будет.

Сами учения проводит Бельгия. В них примут участие 14 стран и до 60 самолетов, в том числе самые современные истребители на рынке и американские дальние бомбардировщики B-52, которые прилетят с авиабазы ​​Майнот в Северной Дакоте.

Ранее Генсек НАТО Йенс Столтенберг ясно дал понять, что Альянс продолжит свои учения, несмотря на напряженную международную обстановку.

Отмена учений из-за войны в Украине станет "очень неверным сигналом", сказал он журналистам, утверждая, что военная мощь НАТО – лучший способ предотвратить дальнейшую эскалацию напряженности.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что тактический ядерный удар Москвы вызовет реакцию со стороны стран-союзников и, возможно, самого Североатлантического альянса. В самом НАТО неуклонно повторяют, что подобный ход станет точкой невозврата для России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!