УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ставит рядом с Путиным": в Румынии призвали изолировать Орбана, посягнувшего на территорию нескольких стран

2 минуты
16,3 т.
'Ставит рядом с Путиным': в Румынии призвали изолировать Орбана, посягнувшего на территорию нескольких стран

В Румынии заявили, что "ревизионистский жест" Виктора Орбана, который появился на публике в шарфе с картой Венгрии, включающей части нескольких стран, в том числе и Украины, ставит его рядом с президентом РФ Владимиром Путиным. Премьер-министра Венгрии предложили изолировать подобно главе Кремля.

С соответствующим заявлением сразу после инцидента 21 ноября выступил румынский депутат Европейского парламента Алин Митута. Политик отреагировал на то, что Орбан посягнул на территорию и его страны.

"Очередной безответственный поступок Виктора Орбана, появившегося сегодня с шарфом с картой Великой Венгрии. Это ревизионистский жест, который ставит Орбана рядом с Путиным, который тоже мечтает об изменении границ. Лидеры ЕС в Европейском совете должны ввести санкции и изолировать его", – написал Митута.

"Ставит рядом с Путиным": в Румынии призвали изолировать Орбана, посягнувшего на территорию нескольких стран

Ответили на поступок Орбана и в Хорватии. Премьер-министр Андрей Пленкович 22 ноября заявил, что не видел видео с Орбаном, однако ситуация ему не понравилась.

"Что касается шарфов, то я не видел, чужими шарфами заниматься не довелось… Что касается территориальных претензий к Хорватии со стороны кого бы то ни было, в том числе Венгрии, то они абсолютно неприемлемы", – сказал Пленкович.

А президент Хорватии Зоран Миланович счет поступок Орбана смешным и выдал, что реагировать на такое не стоит, ведь "Венгрия является лучшим соседом Хорватии".

Как сообщал OBOZREVATEL:

Орбан пришел на футбольный матч между Венгрией и Грецией в шарфе с изображением "Великой Венгрии". Этим термином обозначают земли, входившие в состав Венгерского королевства – сейчас части Украины, Румынии, Словакии, Австрии, Словении, Хорватии, Сербии. Страна потеряла эти территории согласно Трианонскому договору 4 июня 1920 года между государствами – победителями в Первой мировой войне и потерпевшей поражение Венгрией.

В МИД Украины отреагировали на действия Орбана и потребовали официальных извинений и опровержения территориальных претензий. Дипломатическое ведомство также вызовет посла Венгрии, чтобы донести, что подобное поведение премьера его страны – неприемлемо.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!