УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Старик Путин не хочет, чтобы я попал на митинг": в Москве задержали Навального

13,1 т.
'Старик Путин не хочет, чтобы я попал на митинг': в Москве задержали Навального

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный задержан в Москве.

Подробности сам Навальный сообщил в своем профиле в Instagram.

"Ох, как старик Путин не хочет, чтобы я попал на митинг в Нижнем Новгороде. Вышел, чтобы ехать на вокзал - задержали в подъезде. Как в кино, подъехала машина - из неё полиция", - написал он.

Кроме того, Навальный опубликовал видео задержания.

"Пройдите, пожалуйста, с нами... В МВД для подачи беседы... Мы все понимаем, пройдите пожалуйста с нами", - говорят сотрудники московской полиции оппозиционеру на видео.

Читайте: Расчехляйте фотошоп: Навального в аэропорту атаковали сардельками

Оппозиционер также записал обращение к своим сторонникам в Нижнем Новгороде.

"Привет, это Навальный из отделения полиции, я вот здесь под портретами вождей. Хочу извиниться перед всеми жителями Нижнего Новгорода, потому что я не смогу сегодня прийти на митинг, Кремль страшно испугался того мероприятия, которое мы должны сегодня провести, ну и пусть боятся! А вас я все-таки призываю прийти сегодня в 18:00 на площадь Маркина, потому что какая разница - есть я на митинге или нет меня митинге, вы ведь все равно знаете, о чем я буду говорить, и если вы согласно со мной, все равно приходите", - заявил Навальный.

"Я так понимаю ваши власти сегодня там организовали мероприятие под названием "Позитивный Нижний Новгород", ну и отлично - мы выступаем за позитивный Нижний Новгород, поэтому несмотря на то, что я в полиции, а потом буду в суде, приходите на это мероприятие", - добавил он.

В своем микроблоге в Twitter политик отметил, что ему не объясняют причину задержания.

"Как обычно. Задержали, привезли, охраняют и никто ничего не знают. За что, говорю, задержан? — Сейчас разберемся. Кремль воспринимает мои встречи с избирателями как огромную угрозу и даже оскорбление - ведь к ним на встречи никто бесплатно не приходит. Они долго говорили, что у оппозиции нет поддержки в регионах, и сейчас им больно смотреть на наши митинги. Как это объяснить самим себе? Сижу в полиции", - написал он.

"За что задержали и какие ко мне претензии не говорят. Это, конечно, новый этап. Теперь меня задерживают за попытку принять участие в санкционированном митинге", - добавил оппозиционер.

Читайте: "Заработал на дурачках": Навальный рассказал, как обвел вокруг пальца пропагандистов Кремля

Он также допустил, что его могут арестовать.

"Пишу жене из ОВД: могут закрыть. Она отвечает фотографией сумки и подписью "не ждём, а готовимся", - написал политик.

"Уже 3 часа как я в полиции. Ни протоколов, ни объяснений почему я задержан. Сижу в актовом зале, смотрю на портрет Путина. Может в этом смысл?" - сыронизировал оппозиционер.

"Старик Путин не хочет, чтобы я попал на митинг": в Москве задержали Навального

Также был задержан начальник штаба Навального Леонид Волков.

"В полиции Нижнего Новгорода у меня наконец приняли заявление... и теперь составляют на меня протокол по 20.2.8 и задерживают. Шесть многотысячных встреч мы успешно провели — всего шести встреч хватило, чтобы Кремль полностью обделался от страха. Глиняные ноги это", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

В свою очередь, соратница Навального Ольга Гусева опубликовала видео из Нижнего Новгорода, на котором зафиксирован разгром сцены митинга оппозиционера.

"А вот хороший момент, как сотрудники полиции (и какие-то security) врываются и начинают вандалить — срывают одежду шатра", - сообщила она в Twitter.

А вот хороший момент, как сотрудники полиции (и какие-то security) врываются и начинают вандалить — срывают одежду шатра. pic.twitter.com/Eso4d8MQqs

— Olya Guseva (@GusevaOlyaa)

29 вересня 2017 р.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве сообщили ТАСС, что Навальный задержан за "неоднократные призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии".

По словам собеседника, политик доставлен в отдел полиции для разбирательства.

Источник в правоохранительных органах пояснил агентству, что Навальному согласовали акции в девяти городах России, однако он призывает своих сторонников выходить на несогласованные мероприятия.

Как сообщал "Обозреватель", 12 июня в Москве Навального задержали за полчаса до запланированной акции ко Дню России.