УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США запретили продукцию "Касперского" в госучреждениях: Россия отреагировала

41,9 т.
США запретили продукцию 'Касперского' в госучреждениях: Россия отреагировала

Министерство внутренней безопасности Соединенных Штатов потребовало от всех американских государственных учреждений прекратить использование продукции "Лаборатории Касперского" в ближайшие месяцы.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Директива призывает министерства и агентства определить использование или присутствие продуктов "Касперского" на своих информационных системах в течение 30 дней", – говорится в сообщении.

Читайте: Bloomberg: "Лаборатория Касперского" тайно выполняла заказы ФСБ

Также Министерство внутренней безопасности США постановило разработать детальный план по устранению и прекращению текущего и будущего использования информационных продуктов компании из России в течение 60 дней.

"На 90 день начиная с дня принятия этой директивы, если иное не будет предписано МВБ на основе новой информации, начать реализацию планов ведомств по прекращению использования и удалению этих продуктов из информационных систем", – отметили представители ведомства.

Соответствующее решение было принято американским правительством из-за рисков, которые представляет собой использование продуктов "Касперского".

При этом представители "Лаборатория Касперского" в комментарии РБК заявили, что разочарованы обвинениями властей США, которые заподозрили компанию в том, что ее продукция угрожает безопасности страны и может быть использована властями России для доступа к правительственным документам США.

В то же время официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что таким способом США показали "всю добросовестную конкуренцию в трех строчках".

Как сообщал "Обозреватель", ранее "Лабораторию Касперского" заподозрили в прикрытии хакеров Кремля.